Бахмут отмечает 445-й год своего рождения | ZI.ua
Акция закончилась

Бахмут отмечает 445-й год своего рождения

5 сентября 2016, 12:20 | Мир и человек, История | Бахмут 4011
Поделиться:
 Бахмут отмечает 445-й год своего рождения

Один из старейших городов Донецкого края имеет богатейшую историю. И сегодня он остается в лидерах по содержанию инфраструктуры, внедрению инноваций, применению современных технологий и развитию гражданского общества.

Вернемся в историю. Город двух вокзалов — это о Бахмуте. Небольшой городок в конце 19 века уже имел свою железнодорожную ветку, предназначенную для вывоза соли, но еще попутно подвозили пассажиров, почту и другие грузы. А уже в начале 20-го века стал вопрос об увеличении пропускной способности в связи с масштабной индустриализацией Донбасса. Так появилась еще одна ветка.

И сейчас на расстоянии нескольких километров в городе две станции и два вокзала. Это всего лишь один интересный факт из истории Бахмута, о других в следующий раз.

Сегодня городу тружеников есть, чем гордиться, есть, что беречь. За время независимости отремонтированы и реконструированы новые промышленные объекты: «КНАУФ ГИПС ДОНБАСС», «СІНІАТ», ООО «Глас Треш», фармацевтическое производство «Фитофарм». Эти производства остаются визитными карточками города.

В этом году прошел ребрендинг на ведущих предприятиях города: «Заводе по обработке цветных металлов», машзаводе «Вистек», ГП «Артемсоль», заводе шампанских вин.

Экономический рост в городе и помощь со стороны области и международных организаций позволили поднять на новый уровень социальную сферу. Только в этом году на подготовку учреждений образования было направлено около 4 млн грн. Выполнены ремонты учебных помещений, спортивных залов, столовых, систем водоснабжения и водоотведения, отопления, приведены в порядок полы, кровли и фасады зданий, заменены окна и двери на энергоэффективные.

В городе началась реализация проекта по созданию образовательных округов и опорных школ. Так, в Бахмуте опорной определена школа №12, в Соледаре — №13, в Часов Яре — №17.

В городе ремонтировали больницы и школы, реконструировали общежития, благоустраивали территории. Но это всего лишь внешняя картина, Главное — обеспечить новый уровень доступности и качества социальных услуг. Впереди реформирование социальной сферы. А это уже завтрашний день города.

Планов у города много. Среди них открытие Центра административных услуг, ремонт Народного Дома, реконструкция центральной площади и многое другое.

Но главным достоянием города остаются его люди. Те, кто прославляет родной Бахмут, делает его лучше и краше.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии