Бахмут становится городом очередей | ZI.ua
Акция закончилась

Бахмут становится городом очередей

3 августа 2016, 08:13 | Официально | Бахмут 3687
Поделиться:
Бахмут становится городом очередей

В будние дни Бахмут по количеству людей напоминает огромный мегаполис.

Скопление машин на центральных улицах, забитые стоянки у магазинов, очереди перед банкоматами, в социальных службах и фондах, наплыв в паспортном столе — это будни небольшого городка. Ежедневно линию разграничения пересекают около 6 тысяч людей и больше 1 тысячи легковых автомобилей. Часть из них едут далее по маршруту в близлежащие города Донецкой области, но большинство оседает в Бахмуте.

Спрос рождает предложение. Если раньше в гостинице «Украина» жители соседних городов жили по неделям и месяцам, то сейчас они останавливаются на пару дней. Этого хватает, чтобы попасть по талону в УТСЗН или выстоять очередь в пенсионный. Обочина в зоне ожидания перед КПВВ «Зайцево» тоже увешана объявлениями о сдаче квартир посуточно. На каждый кошелек есть свои условия: от отсутствия удобств до комфортабельных номеров.

А вот настоящих переселенцев, живущих в Бахмуте постоянно, сейчас редко можно встретить на улице и в центрах помощи. Сказывается погода и спад в поступлениях помощи от международных организаций и благотворительных фондов. Так, мы побывали в офисе МО «Красный Крест». Работает организация только по вторникам с 10 до 14 часов. На окне вывешено объявление о том, что гуманитарной помощи нет. А сотрудники сообщили, что не получали помощь уже с ноября прошлого года.

Переселенцы приходят выбрать что-то из одежды (вещи от местных жителей и second hand), правда с пустыми руками не уходит никто. Регистрируют новых граждан со статусом ВПЛ в списках неохотно, мотивируя, что пока помощи не предвидится.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии