Бахмутчане на Крещение окунались в Часов Яре | ZI.ua
Акция закончилась

Бахмутчане на Крещение окунались в Часов Яре

20 января 2017, 14:20 | Мир и человек, Досуг | Бахмут 5790
Поделиться:
Бахмутчане на Крещение окунались в Часов Яре
Тысячи бахмутчан побывали в храмах в праздник Крещения Господнего и сотни окунулись в прорубь. Торжественно и празднично совершались богослужения, а потом совершался чин освящения воды. Даже мороз не стал преградой для детей и взрослых, ожидающих освящения во дворах приходов.

Городская власть во главе с мэром освящали воду в Храме Святителя Иоанна Златоуста Бахмутского благочиния Горловской епархии. В этот светлый день здесь было многолюдно.

А вот окунуться в прорубь можно было в Часов Яре. На Золотой рыбке (местный водоем) городской совет Часов Яра, предприниматели и настоятель Храма Бориса и Глеба все подготовили к великому празднику.

Традиция собираться всем городом на праздник зародилась 22 года назад по инициативе местных предпринимателей. И с каждым годом желающих приобщиться к таинству освящения воды становится все больше. Жители Бахмута тоже едут сюда на праздник Крещения.

Богослужение, троекратное погружение в «иордань» и концерт от местного центра детского творчества наполнили сердца всех присутствующих теплом и светом.

Не остались в стороне от праздника и военные, базирующиеся в Бахмуте. На Северном пруду офицеры и рядовые окунались в прорубь, укрепляя здоровый дух в здоровом теле. Стоит отметить, что вода в водоеме в этом году не замерзла. Жители давно не помнят такого.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии