Бахмутчане почтили память земляков у «Стены плача» | ZI.ua
Акция закончилась

Бахмутчане почтили память земляков у «Стены плача»

12 января 2017, 13:49 | Мир и человек, История | Бахмут 3255
Поделиться:
Бахмутчане почтили память земляков у «Стены плача»

Жители города почтили память земляков, зверски замурованных фашистами в заброшенной выработке алебастровых карьеров в годы немецкой оккупации.

«Стена плача» — так называют сейчас это место в шахте завода «АртВайнери». 75 лет назад здесь произошла страшная трагедия, леденящая душу и сердце каждого. Более трех тысяч человек, большинство из которых были еврейской национальности, навечно остались в камере № 46. Среди погибших были также цыгане, украинцы и поляки. Только единицы были опознаны после трагедии.

Городской голова Бахмута Алексей Рева, директор музея Елена Смирнова и Хайм Дубров, руководитель Бахмутского отделения Донецкого областного благотворительного фонда «Хесед Цдака», выступая, не только вспоминали о трагедии прошлого, но и говорили о недопустимости такого в современном мире.

Почтить память минутой молчания, возложить цветы пришли представители общественной организации «Гражданское движение «Вместе».

В этом году у «Стены плача» появились камни из подвалов, где прошли последние часы жизни людей. Накануне сотрудники краеведческого музея с научно-исследовательской экспедицией побывали в этих подвалах.

Бахмутский краеведческий музей выступил с инициативой — в следующем году организовать скорбное шествие от улицы Садовой и до самого мемориала.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии