Бахмутский городской совет утвердил бюджет следующий год | ZI.ua
Акция закончилась

Бахмутский городской совет утвердил бюджет следующий год

27 декабря 2016, 10:26 | Официально | Бахмут 3765
Поделиться:
Бахмутский городской совет утвердил бюджет следующий год

Принятие главного финансового документа города на следующий год было основным вопросом, по которому и собрали внеочередную сессию. Все остальные вопросы, так или иначе, были с ним связаны.

Исполнительная власть считает, что бюджет оптимистичный. Но как с ним будет жить Бахмут, покажет время. Сравнить показатели доходов и расходов с текущим бюджетом не получится — теперь бахмутчане считают свои средства без городов- спутников Часов Яра и Соледара. Но, по мнению финансистов, резервы есть: легализация доходов, оплата за землю, налог на недвижимость.

Бюджет Бахмута на 2017 год составил 698,6 миллионов гривен. Собственные поступления — 258,8 млн грн, все остальное — государственные субвенции. Уже эта разница говорит о том, что год будет не из легких. В новом году изменены правила использования субвенции для образования и медицины. Деньги из госбюджета могут быть потрачены только на зарплату учителей, а в медицине — на текущие расходы, за исключением оплаты энергоносителей.

Медики одними из первых ощутят на себе новшества. В 2017 году предполагается сокращение количества сотрудников, занятых в сфере здравоохранения. Необходимо сэкономить 22 млн грн. Сейчас говорят о сокращении только свободных ставок, но потом дойдут и до сокращения работающих людей. Работающие пенсионеры уже говорят о том, что им придется уходить на заслуженный отдых.

В новом году городу необходимо будет потратить колоссальные средства на компенсацию бесплатного проезда льготников. 13 миллионов гривен выделили на компенсацию:11 миллионов — КП «Бахмутэлектротранс», по миллиону — железной дороге и автоперевозчикам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии