Банки стали интересоваться источниками поступлений на карты клиентов | ZI.ua
Акция закончилась

Банки стали интересоваться источниками поступлений на карты клиентов

30 марта 2017, 15:00 | Бизнес 3849
Поделиться:
Банки стали интересоваться источниками поступлений на карты клиентов

Банки начали проверку владельцев карт на предмет того, не являются ли они предпринимателями, которые не платят государству налоги. Финансисты стали осуществлять обзвон тех, кто перечисляет на карту небольшие суммы и интересуются, откуда поступления. Правда, при этом эксперты не советуют отвечать на такого рода вопросы, так как это могут быть мошенники. 

Правда, клиенты говорят, что чаще звонят тем, кто переводит деньги и интересуются, осведомлены ли они о том, что получатель не платит налоги. Чаще всего в такие ситуации попадают владельцы интернет-магазинов.

Сами банкиры дают разные комментарии. Например в «ПриватБанке» говорят, что никогда не переспрашивают своих клиентов о причине получения платежа. Единственное исключение в данном случае возможно, если система по борьбе с мошенничеством подозревает незаконные переводы.

А вот в банке «Кредит Оптима» рассказали, что да, проверить могут практически каждый платеж. Основная цель проверки заключается в том, чтобы узнать, не отмываются ли таким образом деньги или удостовериться, что получатель – не предприниматель, ведущий дела незаконно.

В украинском аналитическом центре отметили, что банки обязаны осуществлять проверку каждого подобного случая по требованию НБУ.

Напомним, что в стране участились случаи воровства личных данных.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ