Что изменилось в составе бэби-боксов с нового года | ZI.ua
Акция закончилась

Беби-боксы в этом году обновили – что изменилось

4 января 2024, 20:02 | Инициатива 1539
Поделиться:
Беби-боксы в этом году обновили – что изменилось

Сейчас «пакет малыша» стал более рационально укомплектован: увеличено количество или добавлены товары, которые пользуются спросом, например, многоразовые влагостойкие пеленки, теплая одежда для младенцев (шапочки и человечки), увеличен размер пледа-одеяла для более удобного использования, уменьшено количество одежды наименьшего размера, из которой малыши быстро вырастают (бодики, штанишки-ползунки) и проч. Министерство социальной политики утвердило своим Приказом №1 от 2 января 2024 г. скорректированное содержание «пакета малыша», которое сейчас проходит процедуру государственной регистрации.

Беби-боксы были введены еще в 2018 г., когда был начат пилотный проект, реализуемый между Правительством Украины, ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) и ЮНОПС (Управление ООН по обслуживанию проектов). С тех пор выпущено около 700 тыс. «пакетов малыша».

Возможен вариант и получения денежной компенсации вместо бэби-бокса, однако часть родителей выбирает именно «пакет малыша». Ведь получить с рождением ребенка набор с более чем 80 необходимыми вещами и средствами – удобно и выгодно.

Каждые 4 года его состав должен пересматриваться. Это происходит с учетом экспертного мнения не только работников Минсоцполитики, но и специалистов других министерств, привлечением родителей младенцев, представителей ЮНИСЕФ.

По результатам обсуждений и фокус-групповых исследований содержимое «пакета малыша» корректируется, учитываются пожелания родителей и их видение того, какие предметы и средства являются не просто необходимыми, но и более удобными и качественными. С учетом результатов таких консультаций Минсоцполитики ведет дальнейшие переговоры с производителями и поставщиками.

Состоялась такая встреча и накануне нового 2024 г. Во время публичного обсуждения перечня товаров, входящих в «пакет малыша», заместитель министра Ульяна Токарева подчеркнула, что при определении комплектации беби-бокса Министерство ориентируется, прежде всего, на обеспечение надлежащего качества товаров и на нужды большинства детей.

Также она отметила, что в связи с ростом прожиточного минимума стоимость бэби-бокса также вырастет до 7 689 грн (стоимость «пакета малыша» составляет три размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, в 2024 г. – этот прожиточный минимум составляет 2 563 грн).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ