В МИД объяснили, почему Беларусь не может принимать участие в миротворческой миссии | ZI.ua
Акция закончилась

Белоруссия не может участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе, - Зеркаль

19 февраля 2018, 23:31 | Официально 2604
Поделиться:
Белоруссия не может участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе, - Зеркаль
Фото: evroflag.by

Беларусь является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поэтому не может принимать участие в миротворческой миссии ООН в Донбассе, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.


«Насколько я знаю, Беларусь не вышли из ОДКБ и является членом этой организации. А если мы исключаем НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ тоже принимают участие в миссии», — отметила Зеркаль в эфире «5 канала» в понедельник.

Что касается переговоров о миротворческой миссии, то замминистра подчеркнула, что представители так называемых «ДНР» и «ЛНР» не являются стороной конфликта, поэтому усилия и Украины, и ее западных партнеров направлены на то, чтобы дать РФ понять, что «играть по их правилам никто не будет».

«Сейчас я думаю, самое основное, что миротворцы должны быть на границе Украины с РФ, и как будет разворачиваться миссия поэтапно. Дискуссия по этому поводу продолжается уже некоторое время», — отметила она.

Зеркаль также отметила, что благодаря Минским соглашениям удалось остановить кровопролитие на Донбассе, и, не смотря на то, что сегодня там продолжаются обстрелы, сравнивать сегодняшнюю ситуацию с 2015 годом невозможно.

«Очень хотелось бы, чтоб они (Минские соглашения — ред.) выглядели немного по-другому, чтобы можно было принуждать Россию исполнять более эффективно Минские соглашения и не давать им возможности манипулировать очередностью выполнения мер. Но там зафиксированы очень правильные вещи, которые нужно РФ выполнить, после чего можно было бы говорить о мирном пути урегулирования данной проблемы», — сказала Зеркаль.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) («Ташкентский договор») — региональная международная организация по международной и региональной безопасности, в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Напомним, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил о готовности ввести белорусский миротворческий контингент в зону конфликта на Донбассе при согласии всех заинтересованных сторон и обсудил эту тему в Мюнхене со спецпредставителем государственного департамента США по Украине Куртом Волкером.

А ранее министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что для урегулирования ситуации на востоке Украины Беларусь выразила готовность ввести своих миротворцев на Донбасс.

Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии