В Дружковской громаде зафиксирован случай бешенства среди животных | ZI.ua
Акция закончилась

Бешенство в Донецкой области: Есть случаи нападения животных на людей

16 ноября 2023, 20:05 | Официально | Дружковка, Краматорск, Покровск, Славянск, Доброполье 1215
Поделиться:
Бешенство в Донецкой области: Есть случаи нападения животных на людей

В Донецкой области растет количество случаев бешенства среди животных. Есть и случаи нападений животных на людей. Об этом во время брифинга рассказала исполняющая обязанности заведующей санитарно-карантинным отделом Донецкого областного центра контроля и профилактики болезней Елена Медведева. 

"На сегодняшний день в Донецкой области эпидемическая ситуация с бешенством стабильная, но существуют риски ее осложнения. В 2023-м году в области не зарегистрированы случаи бешенства среди людей. Ситуация по животным — начиная с июля текущего года отмечается существенное обострение. На 10 ноября зарегистрированы 30 подтвержденных случаев бешенства среди животных", — сообщила Медведева.

Животные с бешенством обнаружены в Добропольской, Криворожской, Шаховской, Великоновоселковской, Дружковской, Краматорской, Белозерской, Александровской громадах, а также в Покровске и Славянске. Среди них: домашние — кошки, собаки, треть из которых беспризорны, а также коза и крупный рогатый скот. Были и дикие – это куница и волк.

Зафиксирован случай, когда на человека в Славянске среди бела дня напала лиса. Среди пострадавших от укусов животных есть также ребенок, которого укусила больная бешенством куница, это произошло в Александровской громаде, рассказала Медведева.

"За 10 месяцев 2023 года в учреждения здравоохранения обратились 1198 человек. Прививки были назначены в 40% случаев, в том числе комбинированным курсом - это курс с иммуноглобулином", - сообщила глава санитарно-карантинного отдела областного центра контроля и профилактики болезней. 

По ее информации, за медицинской помощью из-за укусов животных к врачам также обращались военные и полицейские. 

"От военнослужащих зарегистрировано 71 обращение, из них прививка назначена в 70%. Есть также восемь обращений от работников полиции. Половине из них также назначена вакцинация. Большинство случаев - это нападения собак, поскольку они частенько их подкармливают на позициях, реже - коты и лисы. Единичные случаи — крыса, хорек, куница и мыши. Из-за того, что сельхозугодия на сегодняшний день не возделываются, там где находятся ребята, за городом — грызунов очень много", — отметила Медведева.

Алгоритм действий после укуса животного:

  • уведомить ветеринарную службу по месту нахождения о факте нападения животных;
  • промыть рану, царапины, слюненные места струей воды - в течение 15 минут с хозяйственным мылом;
  • обработать края раны спиртом или настойкой йода и наложить стерильную повязку;
  • обратиться к врачу-травматологу по месту нахождения или к хирургу. 

Если же нет возможности дома провести такую ​​отделку, следует сразу обратиться в больницу для получения первичной обработки повреждений и назначения, при необходимости, курса прививки против бешенства. 

Специалисты настаивают, бешенство – это опасное заболевание, лекарства против которого нет – 100% летальность. Единственным шансом предотвратить развитие болезни после укуса животного – это экстренно обратиться за медицинской помощью и своевременно вакцинироваться.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ