В Донецкой области семьи с детьми смогут получить бесплатную психосоциальную под | ZI.ua
Акция закончилась

Бесплатную психосоциальную поддержку в Донецкой области смогут получить семьи с детьми

3 ноября 2023, 18:30 | Инициатива, Мир и человек, Милосердие 2388
Поделиться:
Бесплатную психосоциальную поддержку в Донецкой области смогут получить семьи с детьми

Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине запускает проект «Оказание услуг по психосоциальной поддержке, защите и образованию семьям с детьми в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областях», который реализует ОО «Ответственные граждане».

Проект нацелен на создание 23 центров («Пространство дружественное к ребенку») психосоциальной поддержки для семей с детьми, а также на функционирование 27 мобильных бригад.

В Донецкой области услугами смогут воспользоваться жители Белозерской, Добропольской, Дружковской, Константиновской, Краматорской, Мирноградской, Новодонецкой, Покровской, Славянской громад.

При необходимости в центрах можно будет помощь:

- психолога;
- социального работника;
- юриста;
- терапевта;
- логопеда;
- прочих профильных специалистов по соответствующему запросу.

Кроме того, предусмотрены различные активности для детей и родителей/опекунов: арт-терапия, творческие мастерские, групповые и индивидуальные консультации, неформальное образование, тренинги и т. д.

– Наша миссия – поддержка жителей прифронтовых территорий восточных регионов Украины. Особое внимание мы уделяем детям и молодежи. В рамках сотрудничества с ЮНИСЕФ мы создаем многофункциональное место, где каждый ребенок сможет почувствовать себя в безопасности. Пространства будут оборудованы для проведения занятий с элементами творчества и психоэмоциональной разгрузки. Дети смогут прийти поиграть, а их родители получают консультацию от специалистов. Также в помещении предусматриваются зоны для проведения тренингов и обучающих сессий, – рассказал Энрике Менендес, директор проектов и программ ОО «Ответственные граждане».

Без внимания не остались и отдаленные сельские территории. Мобильные бригады психосоциальной поддержки будут посещать семьи с детьми, чтобы обеспечить им необходимую поддержку и помощь. Они смогут получить сопровождение в случае выявления нарушения прав ребенка и/или наличия особых потребностей, доступа к основной первичной медико-санитарной помощи в учреждениях, поддерживаемых ЮНИСЕФ.

Консультации с пострадавшими проходят по индивидуальному графику. Обратиться за помощью можно по телефону горячей линии 066-56-70-016.

– Основное преимущество такой бригады состоит в ее мобильности. Команда оперативно и эффективно реагирует на запрос семей с детьми, что дает возможность вовремя выявить случаи насилия, оказать социально-психологическую поддержку нуждающимся, а также направить в другие службы при необходимости, – добавила Ольга Коссе, председатель правления ОО «Ответственные граждане».

Также проектом будет поддержано 1 500 специалистов социальной сферы 4-х областей через выездные учебные программы и тренинги психоэмоциональной разгрузки.

Социальные сети организации:

Viber http://surl.li/gfrlm
Instagram http://surl.li/gemek
Facebook http://surl.li/gjlkv
Telegram https://t.me/responsiblecitizens



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ