Здравоохранение в Украины: Талончики на прием к врачам больше брать не надо | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине можно ходить в больницу без талонов к врачам и медицинских карточек

14 марта 2018, 10:01 | Мир и человек, Здоровье 10836
Поделиться:
В Украине можно ходить в больницу без талонов к врачам и медицинских карточек
Медкарточки ушли в прошлое

Министерство здравоохранения отменило устаревшие формы первичной учетной документации.

На своей странице в социальной сети и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о нововведениях, которые вступили в силу 13 марта.

Все изменения регламентированы в приказе Минздрава № 157.

Теперь в регистратуре вам не дадут талон амбулаторного пациента (025-6 / у), талон на прием к врачу (025-4 / о) и талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (025-2 / о).

Отменяется контрольная карта диспансерного наблюдения № 030 / о. Вместо этого Украина переходит на модель регулярных скрининговых осмотров по группам риска с середины года. Эта модель является традиционной для цивилизованных стран мира.

Врачи теперь не будут вести Книгу записей вызовов врачей на дом (№ 031 / у). Все отчетности сводится к 4 цифр в день: общее количество обращений к врачу взрослых и детей и количество посещений взрослых и детей дома.

Отменяется форма № 025-3 / о «Медицинская карта студента». Во всех студентов будет обычная амбулаторная карта.

Отменяется медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад. Дети должны пройти только обычные медицинские осмотры у врача и получить стандартную справку.

Прекратил существовать «Журнал регистрации амбулаторных больных». Теперь ним становится форма 074 / 0.

В новом журнале регистрируются обращения всех пациентов в амбулатории и дома. Для каждого обращения кодируется причина обращения пациента, код диагноза и действия врача по кодам ИСРС-2. С развертыванием электронной системы здравоохранения все записи в журнале будут формироваться автоматически по записям амбулаторной карты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии