Куда отправиться в первое путешествие по Европе | ZI.ua
Акция закончилась

Без туров и с морем впечатлений: первое путешествие в Европу

8 июня 2018, 03:12 | Мир и человек, Досуг 4230
Поделиться:
Без туров и с морем впечатлений: первое путешествие в Европу
Отдых в Европе

Наш читатель делится своим опытом бюджетной поездки.

Отдыхать первый раз самостоятельно всегда страшно. Читатель нашего издания Сергей Изотов – путешественник со стажем. Для того, чтобы было комфортно отдыхать в Европе, он советует свое знакомство начинать с дружелюбной страны. Идеальный вариант — без языкового барьера. Сергей считает, что для жителей Украины лучше всего подходят две европейские страны: Чехия и Болгария.

— В очередной раз пытаюсь убедить, что для путешествий по Европе не нужно много денег и хватит лишь желания и немного усердия. Подготовиться к самостоятельному путешествию — это дольше, чем купить готовый тур, зато интереснее и не как у других, — рассказывает Сергей. — Казалось бы, в Европе много дорогих стран, но даже в самых дорогих из них можно практически ничего не тратить. Самые большие расходы обычно уходят на скучную бытовуху, которая не дает совершенно никакого позитивного опыта. Чем меньше потратишь на еду, проезд и проживание, тем больше получится путешествовать. Более того, чем больше тратишь на еду и жилье, тем меньше остается времени на отдых.

Страна-сказка

Одна из самых недорогих и красивых стран Европы – это Чехия. Многие знают украинский язык, особенно в Праге.

Чехия оправдывает ожидания: это страна-сказка. На улочках Праги красиво и атмосферно, Карловы Вары как будто бы не менялись со времен Гете и Бетховена, в замках наверняка живут привидения, а пиво гораздо вкуснее того чешского пенного, что продается у нас. Вдобавок, отдыхать в Чехии существенно дешевле, чем в соседних Германии и Австрии. А если с ходу не разберетесь, что такое кнедлики и «вепрево колено», во многих ресторанах вам принесут меню на русском языке.



Чтобы влюбиться в Чехию, хватит уик-энда в Праге. Это хороший вариант для первого раза: не нужно заморачиваться с маршрутом, транспортом и гостиницами в разных городах.

Обязательно в Чехии нужно побывать в Праге, чтоб полюбоваться Пражским градом, загадать желание на Карловом мосту, забраться на смотровую башню Петршин, проникнуться мрачноватым музеем Кафки и навестить лемуров в зоопарке.

В Пльзене, пивной столице Чехии, не ограничивайтесь дегустацией напитка в пабе. Взгляните на солодосушилку и средневековые погреба в Музее пивоварения, а на заводе Pilsner Urquell пройдитесь по настоящему разливочному цеху.

Сергей советует: если планируете внутренние авиаперелеты, не берите билетов заранее. На месте они наверняка обойдутся гораздо дешевле. И лучше искать билеты на местные авиалинии, даже если не знаете языка. В этом случае лучше попросить помочь местных.

Болгария идеальна для отдыха с детьми

Куда поехать летом на море с детьми? Идеальное сочетание комфорта, доступности, цены, и качества – это Болгария.

— На курортах Болгарии мы с дочерью отдыхали три года подряд, нам очень нравится курортный поселок Равда и местные мелкопесчаные пляжи и дюны. Поселок Равда расположен в 30 км от аэропорта Бургас, рядом с древним Несебром. Это молодежный и детский курорт с высокими возможностями и низкой ценой, благодаря чему он занимает первую строчку моего рейтинга пляжных мест отдыха для родителей с детьми, — комментирует Сергей. 



Добраться в поселок Равда несложно. Прямым перелет МАУ из Киева до города Бургас или на своем авто, особенно если живете на юге Украины. Многие ездят в Болгарию на машине даже из Киева.

Решить вопросы с жильем можно до поездки. При поиске различных вариантов проживания наш герой пользуется сайтом-агрегатором Hotels Combined (Room Guru). В этом случае есть возможность сравнить цены на разных сайтах бронирования. Семейные резорты лучше искать на Booking.com — семейные отели в городе Равда.

Очень бюджетно и комфортно можно отдохнуть, если забронировать квартиру в поселке Равда через сервис Airbnb, цена начинается с 10-15 долларов за квартиру недалеко от моря. Те, кто не зарегистрирован на сайте Airbnb, могут это сделать и получить денежный бонус на первое бронирование.

Наш герой считает, что отдыхать за границей доступнее, чем на знаменитых курортах Украины. Главное — рискнуть и попробовать спланировать путешествие в Европу самостоятельно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии