Безглютеновая диета вредит здоровью | ZI.ua
Акция закончилась

Безглютеновая диета вредит здоровью

17 февраля 2017, 16:01 | Мир и человек, Здоровье 2589
Поделиться:
Безглютеновая диета вредит здоровью

Систематическое употребление в пищу продуктов без глютена может существенно увеличить отрицательное воздействие на организм разного рода токсинов, в частности, ртути и мышьяка. Такое заявление сделали американские ученые.

Безглютеновая диета была разработана для людей, которые болеют целиакией, то есть не переносят продукты, которые содержат глютен. В частности, речь идет про рожь, пшеницу или ячмень.

В последнее время на такую диету все чаще и чаще садятся здоровые люди. Существует мнение, что продукты, которые не содержат глютен, помогают снизить вес, а также значительно уменьшают риск возникновения воспалений. Правда, у этого нет достаточно полного научного обоснования.

Очень часто вместо пшеницы в продукты добавляют рисовую муку. Но за счет использования удобрений рис достаточно часто впитывает в себя вредные металлы, такие как ртуть или мышьяк.

Сегодня пока нет данных о том, как большое количество потребляемого риса может сказаться на здоровье человека. Но есть ряд данных, которые указывают на то, что под воздействием этих токсичных металлов у человека могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания.

Специалисты, которые работают в университете Иллинойса, определили, что среди 73 добровольцев, которые принимали участие в исследовании, практически у каждого в организме был повышен уровень содержания вредных металлов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии