Библиотека в Бахмуте стала центром социального сплочения | ZI.ua
Акция закончилась

Библиотека в Бахмуте стала центром социального сплочения

17 марта 2017, 12:42 | Инициатива | Бахмут 3279
Поделиться:
Библиотека в Бахмуте стала центром социального сплочения

Инициативная группа в Бахмуте встретилась с представителем Международной организации по миграции (МОМ).

Городская библиотека города стала последним объектом в маршруте работников МОМ по изучению эффективности реализованных проектов по поддержке стабилизации громад на Донбассе. Астрид из Италии изучала на месте результаты проекта и вместе с участниками оценивали его успешность.

Результатом проекта, который длился 12 месяцев, стали не только отремонтированное здание, приобретенная оргтехника и мебель, что, безусловно, улучшило и внешний вид библиотеки и повысило качество услуг.

Главное, что «хранилище» книг превратилось в место социального сплочения жителей громады и переселенцев, интеграции внутренне перемещенных лиц, предоставления возможности участия людей с ограниченными возможностями в общественной жизни.

Инициативная группа, работающая по проекту, поделилась опытом работы и проблемами, с которым приходится сталкиваться. А изменений произошло много.

Сегодня в библиотеку приходят не только ознакомиться с периодикой, взять книгу или поработать в сети интернет. Разноплановые клубы по интересам, встречи с интересными людьми, мастер классы, круглые столы и дискуссии на злобу дня – это тоже часть работы коллектива учреждения и инициативной группы.

Группа активистов получила необходимые знания и навыки в ходе тренингов и семинаров. К читательским залам в библиотеке еще добавилась комната психологической разгрузки, где проходили тренинги по преодолению стресса, тревожности, учили эффективному общению, построению диалога и созданию мотивации для личностного развития.

В эти дни проходят открытия социальных объектов в городах Донецкой области, отремонтированных в рамках проектов МОМ. А в Бахмут уже можно приезжать за опытом не только успешного старта, но и эффективной работы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии