Открылся весь список активов Порошенко | ZI.ua
Акция закончилась

Бизнес-империя Порошенко: Президент владеет далеко не одним «Рошен»

19 августа 2017, 17:20 | Официально 24600
Поделиться:
Бизнес-империя Порошенко: Президент владеет далеко не одним «Рошен»

Конституция Украины гласит, что глава государства не может заниматься предпринимательской деятельностью. И закон Порошенко не нарушал – его дела ведет отец и доверенные бизнес-партнеры.

Forbes сообщает, что Петр Порошенко занимает шестую позицию в десятке самых богатых людей страны, и является владельцем активов стоимостью 1,3 млрд долларов, как передает Insider. В сети появился полный список активов, которыми владеет Президент.


Основные активы лежат в закрытом фонде

В 2005 году был создан ПАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд»Прайм Эссетс Кэпитал» (ЗНКИФ). Порошенко владеет 100% акций, но возглавляет предприятие его отец, Алексей Порошенко.

«Богдан Моторс»

Порошенко в 2013 году говорил, что свою долю в автокомпании «Богдан» он продал. Однако на деле оказывается, что он все же владеет акциями в автобизнесе. «Богдан Моторс» производит автобусы и автомобили, структура компании очень запутанна, кто является учредителем и у кого находятся акции понять не просто. Но проследив цепочку задействованных фирм, можно выйти на два фонда, владельцами которого являются Свинарчук (ему свои акции «Богдана» продал Порошенко) и сам президент.

Судостроение

Контрольный пакет акций на «Севастопольский морской завод» принадлежат Порошенко. Но там сложности с перерегистрацией в связи с аннексией Крыма. Тем не менее, предприятие принесло 25 млн грн в прошлом году. Но по сравнению с ОАО «Завод «Ленинская кузня», который заработал для президента 133 млн за 2013 год, это мелочи.

Агробизнес

В этом направлении предприятия президента более успешные. Так, только ПАО «Днепровский крохмалепатоковий комбинат» смог продать своей продукции на 380 млн грн. В Днепропетровске есть еще одно предприятие, акции которого принадлежат фонду Порошенко. Это ПАО «Интеркорн Корн Просессинг Индастри», доходы которого за 2013 год составили чуть меньше, 296 млн грн.

ЗНКИФ имеет в наличии также акции от ООО «Укрпроминвест — Агро», крупнейшего предприятия в агробизнесе, в состав которого входит ряд дочерних предприятий.

Помимо всего этого свою долю в фонд ЗНКИФ вносят страховая компания «Країна», спортклубы, медиа, СМИ и радио, завод по производству стекла, предприятие по производству аккумуляторов и некоторые другие фирмы.


источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии