Против законопроекта о мобилизации выступили бизнесовые круги | ZI.ua
Акция закончилась

Бизнесовые круги выступили против законопроекта о мобилизации

8 января 2024, 16:58 | Инициатива 1542
Поделиться:
Бизнесовые круги выступили против законопроекта о мобилизации

Бизнес просит доработать обновленное законодательство по мобилизации, поскольку в нем есть признаки нарушения конституционных прав граждан. Об этом сообщает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации, пишет biz.nv.ua.

Как отмечается в обращении, в декабре в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы №10378 и законопроект по усилению ответственности за военные правонарушения №10379, которым предлагается усовершенствовать законодательство по мобилизации.

«Бизнес детально проанализировал положения обоих документов и стремится выразить свою обеспокоенность рядом предложенных норм, которые могут включать в себя признаки нарушения Конституции Украины», — говорится в обращении.

Как говорится в заявлении, по состоянию на сегодня шесть налогоплательщиков обеспечивают одного воина, и единственным путем увеличения возможностей ВСУ является детенизация и рост экономики. В то же время, предложенные в проектах законов нормы могут, наоборот, привести к росту количества «зарплат в конвертах» и неофициальному трудоустройству, оттоку иностранных инвестиций, существенному ухудшению условий ведения бизнеса, который на конец 2023 года оценивается по данным опроса Ассоциации на уровне 2,44 с 5 баллов (отрицательный).

В ЕБА также подчеркнули, что ряд положений может фактически лишать граждан Украины базовых прав, в том числе, на получение документа, удостоверяющего личность и гражданство Украины. А это недопустимо даже в особый период и может иметь крайне негативные социальные и демографические последствия.

«Что касается других комментариев и предложений, представители бизнеса убеждены, что расширение полномочий местных органов исполнительной власти в сфере мобилизации не будет способствовать управляемости процесса через его децентрализацию. В то же время, что касается вручения повесток, этим должны заниматься сугубо компетентные органы без наделения такими полномочиями и других структур или юридических лиц во избежание дополнительной существенной нагрузки, злоупотреблений и путаницы.

Кроме того, сокращение сроков, в частности, для уточнения своих данных в течение 30 дней всеми военнообязанными в Украине может привести к коллапсу системы, сбоям в работе электронного кабинета призывника, военнообязанного, резервиста из-за существенного наплыва. В то же время комментарии касаются и административных взысканий, ответственности и т.д.», — отмечается в обращении.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ