Благоприятное время для посадки овощей в этом году | ZI.ua
Акция закончилась

Благоприятное время для посадки овощей в этом году

8 марта 2017, 13:04 | Мир и человек, Досуг | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Славянск, Доброполье 6144
Поделиться:
Благоприятное время для посадки овощей в этом году

Первые теплые весенние дни напомнили огородникам, что пора приводить в порядок свои садовые участки и готовиться к посеву овощей, учитывая народные приметы для этого года.

Тем, кто тепличку для рассады помидоров делает на участке, надо высаживать семена 11 марта – самый лучший для этого день. Картофель нельзя сажать на Вербной неделе, будет портиться.

В этом году он хорошо пойдет в рост, если высадить клубни после 20 марта. Можно это сделать и когда начнет цвести бузина (конец марта – начало апреля).

Подсолнухи сажайте по субботам, начиная с 25 марта, до восхода солнца или после его захода. Лучше – после. Когда сажаешь, нельзя щелкать семечки и разговаривать с кем-то, меньше будет воробьев, желающих их поклевать.

В страстной четверг или субботу перед Пасхой посейте горох – крупный будет и сладкий. Семена моркови замочите на рассвете и высевайте в одиночестве, дней через пять - семь.

Тыкву лучше сажать в базарный день (суббота, воскресенье) или во вторник. На иве «барашки» пушистые, нарциссы зацвели - сейте редис, капусту краснокочанную, салат, раннюю редьку, кольраби (где-то с 20 марта). Урожай лука-сеянца в этом году зависит от…лягушек.

Надо его посадить до того, как они заквакали – а это бывает и в 20-х числах марта, если весна ранняя. Сейте укроп, когда вишни зацветут, он даст хороший урожай. Зацветут рябина или калина – смело сажайте огурцы и высаживайте в грунт помидоры, больших морозов уже не будет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии