Новости Донбасса: что увидели киевские студенты на предприятиях области | ZI.ua
Акция закончилась

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова устроил экскурсию по предприятиям области

23 мая 2018, 19:05 | Официально 4029
Поделиться:
Благотворительный Фонд Бориса Колесникова устроил экскурсию по предприятиям области

При поддержке благотворительного Фонда Бориса Колесникова лучшие студенты киевского Национального университета пищевых технологий побывали на крупных предприятиях пищевой промышленности Донецкой области.

За право поехать на эту экскурсию еще нужно было побороться. За звание лучшей студенческой группы с высокой успеваемостью и активной общественной деятельностью сражались конкурсанты различных факультетов. Это будущие биотехнологи, инженеры-автоматчики, технологи кондитерской и мясной промышленности, экономисты, отельеры-рестораторы.

Выбрали 43 студента, и долгожданная поездка в Донецкую область состоялась. Одним из первых гости посетили флагман мясной промышленности Донбасса – ЧАО «АПК-Инвест». Экскурсия началась с посещения комбикормового завода предприятия. Здесь ребята увидели производственные емкости для хранения и переработки зерновых, узнали о том, какие культуры выращиваются для кормления животных, из чего производится комбикорм. Небезынтересно было узнать о том, что для производства кормов используется оборудование из Дании, Германии, Швейцарии и Украины. В год здесь производится 165 тысяч тонн кормов, а ежесуточно – 600 тонн. Студенты познакомились с технологией сушки, очистки и хранения зерна. Экскурсию по территории предприятия провел директор комбикормового завода ЧАО «АПК-Инвест» Евгений Зима.

Далее ознакомительная экскурсия продолжилась на территории мясокомбината. Его директор Иван Башкир рассказал студентам о том, что сегодня предприятие является единственным в Украине, которое производит колбасные изделия только из своего охлажденного сырья. Ежемесячно здесь выпускают до тысячи тонн различных колбас, которые известны украинским и зарубежным потребителям под маркой «М’ясна весна». При этом компания выращивает крупные породы свиней отечественной и зарубежной селекции. Информация об этом стала интересна и важна будущим технологам и инженерам мясной промышленности. Ребята задавали вопросы руководителю, касающиеся непосредственно технологии производства мясных изделий, утилизации отходов, интересовались планами предприятия на будущее.


Затем всем участникам экскурсии предоставили возможность продегустировать продукцию завода. В дегустационном зале своих будущих коллег встретили уже состоявшиеся молодые технологи, которые также отвечали на все вопросы студентов. Диалог превзошел все ожидания: молодые технологи-девушки и те, кто только осваивает эту профессию, делились собственными наработками производства колбас, говорили о том, как сделать их вкус еще изысканнее.

Во второй день гости из столицы отправились в Бахмут. Здесь им предстояло узнать, как производятся игристые вина на предприятии «Артвайнери». Специалисты показали студентам каждый участок подземного производства шампанского. Известный в Украине и за ее пределами завод, имеющий 70-летнюю историю производства игристого, стал интересен молодежи тем, что все производство в нем не скрыто от посторонних глаз. Ребята имели возможность войти в каждый цех и лично увидеть все тонкости технологического процесса.


Далее последовал переезд в Константиновку, на фабрику ПО «Конти». Здесь будущим кондитерам и технологам пищевой промышленности показали процесс изготовления вкусных и известных брендов кондитерской промышленности: десертов с различными вкусовыми наполнителями «Бонжур», вафельных конфет «Джек», печенья «День и ночь», «Контик» и других.


Продегустировать только что сошедшие с конвеера сладости можно было прямо в цехах.

Для меня очень интересна и познавательна эта экскурсия, прежде всего как будущему кондитеру, – делится впечатлениями студентка Соломия Мыколив. – Я готовлю торты и пирожные, а здесь мне показали процесс приготовления миниатюрных сладостей. Очень много интересного узнала для себя, побывав и на других предприятиях пищевой промышленности Донецкой области. Большое спасибо Фонду Бориса Колесникова за организацию этой полезной и важной поездки.

– Очень познавательно было на территории «АПК-Инвест», – делится впечатлениями студент института пищевых технологий киевского Национального университета третьекурсник Дмитрий Сотников. – Интересен был диалог с директором мясокомбината Иваном Башкиром, который точно и со знанием дела отвечал на все вопросы. Экскурсия была обзорной, подарив много полезного и важного для будущей жизни и профессии.

Напомним, что нынешние студенты профильных техникумов и вузов — это потенциальные участники всеукраинского проекта «Пищевые технологии», который реализует Фонд Бориса Колесникова. В рамках конкурса молодые специалисты презентуют экспертам пищевой отрасли собственные проекты, а авторы оригинальных идей получают возможность посетить международную кондитерскую выставку ISM в Кельне.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии