Новости Донбасса: На блокпостах мирным жителям приходится стоять до 3 суток | ZI.ua
Акция закончилась

Блокпосты на Донбассе: раскрыта причина очередей на линии разграничения

24 апреля 2018, 12:15 | Официально 2802
Поделиться:
Блокпосты на Донбассе: раскрыта причина очередей на линии разграничения
Мирные жители вынуждены сутками стоять в очередях на блокпостах на Донбассе

На Донбассе мирные жители недовольны ситуацией на линии разграничения, где им приходится находиться до трех суток.

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по данным на вечер 22 апреля. 

ОБСЕ продолжает наблюдать за ситуацией, в которой находится гражданское население на контрольных пунктах въезда-выезда. 

«21 апреля на блокпосте в н. п. Марьинка (подконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка) группа из примерно 20 человек (мужчины и женщины различного возраста), ожидающих автобус, чтобы проехать в направлении неподконтрольных правительству районов, заблокировала проезд для патруля Миссии. Люди выражали свое недовольство тем, что автобус все еще не приехал за ними из неподконтрольных правительству районов», – говорится в сообщении. 

По словам некоторых граждан, в ожидании автобуса им доводится проводить по несколько часов. При этом мирные жители отмечают, что подобное случается уже не впервые.

Команда СММ видела частные такси, которые предлагали людям услуги перевозки за 200 рублей (в то время как цена проезда в общественном транспорте, по сообщениям, составляет 70 рублей).

21 апреля, в 09:45, группа людей, которая находилась на блокпосте на автодороге Н15, восточнее н. п. Кременец (16 км к юго-западу от Донецка), пожаловалась наблюдателям на долгое время ожидания. По их словам, в течение часа через блокпост разрешают проехать 5–10 автомобилям. При этом некоторые из них добавили, что ожидают на блокпосте с 05:30 утра.

«На блокпосте вооруженный мужчина сообщил наблюдателям, что задержки происходят из-за недостаточного количества человек, дежурящих на блокпосте. На тот момент наблюдатели видели 220 автомобилей, 2 микроавтобуса, 9 автобусов и 100 пешеходов, которые ожидали в очереди на проезд/выход в направлении подконтрольных правительству районов, а также 80 автомобилей, 6 микроавтобусов и 3 автобуса, ожидавших в очереди в противоположном направлении», – говорится в отчете. 

На блокпосте возле н. п. Еленовка (неподконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка) 5 человек  заблокировали проезд для команды СММ и сообщили, что «в ожидании проезда в направлении подконтрольных правительству районов они провели уже трое суток».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии