Почти 95% жителей Земли вдыхают загрязненный воздух | ZI.ua
Акция закончилась

Более 90% населения планеты дышит опасным для здоровья воздухом

18 апреля 2018, 17:41 | Официально 2472
Поделиться:
Более 90% населения планеты дышит опасным для здоровья воздухом
Загрязненный воздух / Фото из открытых источников

95% населения Земли вынуждено дышать загрязненным воздухом, который несет опасность для здоровья человека. В развивающихся странах жители подвергнуты двойному удару, так как вдыхают опасные вещества как внутри дома, так и снаружи. Об этом сообщает Trust.ua.

По результатам крупномасштабного исследования, которое провели сотрудники Института по влиянию на здоровье, около 6 миллионов 100 тысяч человек умерли в 2016 году из-за воздействия на них загрязненного воздуха. Отмечается, что масштабы проблемы продолжают расти по причине постоянной урбанизации жителей Земли. Эксперты подчеркнули, что по сравнению с показателем 1990 года, количество смертей, вызванных загрязнением атмосферы, выросло почти вдвое.

«На сегодня загрязненный воздух занимает четвертое место в рейтинге факторов смертности людей в мире. Другими факторами являются высокое артериальное давление, неправильное питание и курение», — рассказали ученые.

В докладе Института отмечается, что более 7 миллиардов человек (95% всего населения планеты) проживают в районах с воздухом, процент загрязнения которого превышает установленные нормы Всемирной организацией здравоохранения.

Печальную статистику возглавляет Китай и Индия. Вместе они несут ответственность за смерть более 50% от всех, кто умер в результате загрязнения воздуха.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии