Более 10 тыс. дружковчан получили медикаменты бесплатно или со скидкой | ZI.ua
Акция закончилась

Более 10 тыс. дружковчан получили медикаменты бесплатно или со скидкой

6 сентября 2016, 16:08 | Официально | Дружковка 3714
Поделиться:
Более 10 тыс. дружковчан получили медикаменты бесплатно или со скидкой

Люди воспользовались правом на отпуск лекарственных средств по рецептам врачей, которое регламентируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.08.1998г. № 1303.

В этом документе четко обозначены отдельные группы населения и определенные категории заболевания, для лечения которых гарантируется предоставление бесплатных медикаментов. Потребности этих пациентов финансируются из государственного бюджета.

Так, в этом году на приобретение лекарств по льготным рецептам в Дружковке запланировано 780 тыс. грн. из казны государства и дополнительно 96,9 тыс. грн. – субвенция из местного бюджета. Бесплатные рецепты получили уже более 7 тыс. горожан, порядка 4 тысяч – приобрели медикаменты с 50 % скидкой. Но, несмотря на это, полученных инвестиций все равно недостаточно для полного обеспечения потребностей пациентов.

Учитывая сумму финансирования и количество льготных категорий горожан, на одного больного выходит в год по 75 грн. 26 коп. Понятно, что эти деньги не могут полностью компенсировать стоимость лечения. Поэтому сегодня в городе обеспечено только 7 % потребностей дружковчан, которые имеют право на бесплатные и льготные рецепты, — объяснила начальник местного отдела здравоохранения Елена Деснова.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии