Ка не допустить экономический кризис: Предложения Бориса Колесникова | ZI.ua
Акция закончилась

Борис Колесников: Если в Украине будет развитое производство, то никакие мировые экономические кризисы нам не страшны

10 февраля 2018, 10:10 | Официально 2820
Поделиться:
Борис Колесников: Если в Украине будет развитое производство, то никакие мировые экономические кризисы нам не страшны

Об этом премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников заявил в эфире телеканала «Украина» в пятницу, 9 февраля.

Отвечая на вопрос о том, каким образом Украина может обезопасить себя от возможного мирового экономического кризиса, Борис Колесников подчеркнул, что ключевым здесь является развитие производства. 

«Граждане Украине 26 лет живут в финансовом и социальном кризисе, поэтому их трудно чем-то испугать. Кризис ‎2008-2009 годов успешнее всего преодолела Польша, потому что она полностью сбалансировала экономику. Она внедрила переработку, у них не было сырьевой экономики. Чем эффективнее будет развиваться производство, тем больше украинцы будут защищены», - отметил оппозиционный премьер-министр.

Он также прокомментировал планы правительства по поддержке фермерства. По его словам, выделяемых средств недостаточно для развития села. 

«Бюджетом текущего года на поддержку фермерства предусмотрено 7 млрд грн. – это около 250 млн долл. 13 лет назад селу выделялось 11 млрд грн. – это было 2,2 млрд долл. Т. е. за 13 лет мы снизили поддержку села в 10 раз. К тому же сейчас, согласно Соглашению об ассоциации с Евросоюзом, мы открыли свои границы, а кредит украинские предприятия могут взять под 20% годовых. При такой ставке можно разве что торговать оружием или наркотиками, либо же украсть сам кредит. Так что предлагаемая правительством поддержка – это лишь одна из мер, она положительна, но недостаточна», - подчеркнул Борис Колесников.

Говоря о проблемах подготовки украинских спортсменов, которые занимаются зимними видами спорта, он отметил, что их можно решить, найдя новые источники финансирования, и сделать это можно благодаря децентрализации. 

«Причина – в отсутствии децентрализации. Есть виды спорта, где есть спонсоры – футбол, хоккей, баскетбол. Есть индивидуальные – у которых спонсоров нет. Поэтому украинская молодежь не может вырасти на олимпийский уровень. Если будут децентрализованы денежные потоки, то местные советы смогут помогать будущим украинским олимпийским чемпионам», - сказал оппозиционный политик.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ