Борис Колесников: Главная причина проблем в аграрном секторе — отсутствие | ZI.ua
Акция закончилась

Борис Колесников: Главная причина проблем в аграрном секторе — отсутствие у власти комплексной долгосрочной стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности

18 августа 2016, 17:26 | Официально 3501
Поделиться:
Борис Колесников: Главная причина проблем в аграрном секторе — отсутствие у власти комплексной долгосрочной стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности

Об этом заявил Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, оппозиционный премьер-министр Борис Колесников в эфире телеканала «Украина», комментируя ситуацию в аграрном секторе.

По его словам, главная причина проблем в аграрном секторе — отсутствие у власти комплексной долгосрочной стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности.

«Рынки по животноводству, которые приносят нашим селянам тройные доходы, закрыты, птицу, говядину и свинину продавать некуда. Зерно мы продаем, чтобы потом импортировать сделанную на западе из нашего сырья продукцию», — отметил оппозиционный премьер.

По его словам, в условиях, созданных властью, украинские аграрии не в состоянии конкурировать с европейцами.

«Для сельского хозяйства есть мировое правило — государство может компенсировать проценты по кредиту и может компенсировать стоимость животноводческих комплексов, так как это дополнительные рабочие места, и может создать национальную инфраструктуру для села. Например, в Евросоюзе была простая система — дотация на гектар. К примеру, обработает фермер тысячу гектаров — государство выделяет ему по тысяче гривен на гектар, он получает миллион гривен и отчитывается. То есть, все прозрачно. А как можно конкурировать честно с ЕС, когда там кредиты для села в десять раз дешевле, нет никаких рейдерских захватов и есть свободный рынок?» — отметил Борис Колесников.

Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА утверждает, что государство обязано обеспечить внутреннему производителю рынки сбыта продукции. «Государство должно развивать рынки, обеспечить доступ к технологиям и к дешевым кредитным ресурсам. А пока получается так, что некоторые компании в Украине производят объемы продукции в десятки раз больше, чем квоты на весь украинский экспорт в Европу», — подчеркнул политик.

Он отметил, чтобы аграрная отрасль и сельское хозяйство могли выйти из кризиса, необходимо снять налоговый прессинг и прекратить урезание программ государственной поддержки отрасли. «Это позволит снизить цены на продукты первой необходимости, а украинскому потребителю выйти из состояния унизительной бедности», — подытожил Борис Колесников.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ