Борис Колесников: Не будет верховенства права - не будет инвестиционного | ZI.ua
Акция закончилась

Борис Колесников: Не будет верховенства права - не будет инвестиционного климата

16 декабря 2017, 10:11 | Бизнес 3954
Поделиться:
Борис Колесников: Не будет верховенства права - не будет инвестиционного климата

Об этом заявил премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников в эфире программы «Сегодня» на телеканале «Украина»


«В 2013 году судьям доверяли 16% украинцев. На сегодняшний день, согласно данным Центра Разумкова, эта цифра ровняется 8%. Это катастрофа. Но тем не менее, нужно с чего-то начинать. Начали с Верховного Суда. Но как говорят: поживем – увидим», - отметил политик.

Борис Колесников убежден, что создание Антикоррупционного суда – это абсолютно бесполезный шаг. «Возможно, он нужен для вертикали расследования коррупции, но это ничего не даст. Как 800 детективов НАБУ могут справиться с 800 тыс. потенциальных коррупционеров, то есть чиновников? Это технически невозможно и тут нужно идти абсолютно другим путем», - подчеркнул он.

Также оппозиционный премьер привел данные Transparency International, согласно которым главный очаг коррупции - это государственные предприятия. «Здесь мы предлагаем корпоратизацию, чтобы это были публичные компании. И никакой министр или депутат не сможет повлиять на их работу. Система ProZorro хорошая. Но она нуждается в глубокой доработке. «Экономическая правда» показала 25 способов, как обойти систему ProZorro. Земельные отношения в городах - только аукцион. Если есть аукцион, вы компьютеру взятки давать не будете. У какого города сегодня в Украине есть сайт, на котором можно купить городскую землю? Таких городов нет. Ну и традиционно: налоговая, таможня и сама избирательная система. Будет пропорциональная система – никто за партию скупать голоса не придет. Главное, чтобы не было за что дать взятку. Не будет глобальной коррупции - вырастет заработная плата, вырастут доходы граждан, и не будет за что давать взятки», - заявил Борис Колесников.

Говоря о проблеме трудовых мигрантов, оппозиционный политик напомнил, что сегодня третья часть трудоспособного населения Украины – это трудовые мигранты. «Это катастрофа для экономики. Люди уезжают, потому что им нужна современная зарплата. А для этого нужны современные средства производства. Такие как в Польше. Там работают на заводах мировых корпораций. В Украине нет ничего. Не будет верховенства права - не будет инвестиционного климата. А не будет климата – не будут вкладывать деньги», - подчеркнул он.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии