Юные аграрии из Украины посетили выставку в Вероне. Фото | ZI.ua
Акция закончилась

Борис Колесников показал украинским студентам лучшую сельскохозяйственную выставку в Италии

2 февраля 2018, 20:46 | Инициатива 4488
Поделиться:
Борис Колесников показал украинским студентам лучшую сельскохозяйственную  выставку в Италии

Тридцать студентов украинских аграрных вузов, которые стали победителями образовательного проекта «Агро 2018», посетили одну из лучших сельскохозяйственных выставок в Европе – Fieragricola 2018. Проект проводился благотворительным Фондом Бориса Колесникова, который уже 10 лет поддерживает студентов технических специальностей, инициирует молодежные конкурсы различных направлений, поощряет победителей поездками на престижные профильные форумы по всему миру. 

Во время посещения Fieragricola 2018  юные аграрии из Украины ознакомились с новыми технологиями обработки земли, применения удобрений и кормов, ухода за скотом и птицей, хранения урожая и новейшими сельскохозяйственными машинами от John Deere, CNH, Claas, Kuhn, Krone, New Holland и других. В выставке приняли участие около 700 экспонентов из 18 стран мира. Она объединила машиностроение и механизацию, животноводство и генетику, возобновляемые источники энергии, ветеринарию, лесное хозяйство, удобрения и пестициды, виноградники и фруктовые сады, а также услуги в агросфере. 

Традиционно к победителям проектов на форумах присоединяется и президент благотворительного Фонда – Борис Колесников. Выставка в Вероне не стала исключением. Вместе с украинскими студентами он посетил тематические павильоны, посвященные агромеханике, зоосистемам, агросервису, биоэнергетике и защите растений. Президент Фонда поздравил украинских студентов с победой в конкурсе «Агро 2018», поблагодарил за активное участие, а также за оригинальные и перспективные бизнес-проекты и разработки, которые они презентовали в финале проекта. Борис Колесников отметил, что пребывание молодых специалистов на Fieragricola 2018 даст им новые идеи, опыт, полезные знакомства для дальнейшего развития в профессии. 


«Украина находится в мировом экономическом пространстве и наши студенты должны видеть, с кем и с чем им в будущем придется иметь дело. На выставке ребята смотрят на то, что можно привнести в агросферу Украины. И чем больше они увидят, тем больше обогатят украинскую экономику, каждый из ее секторов, тем успешнее будет наша страна. Сейчас только и разговоров о том, что многие стремятся уехать из Украины. Наш Фонд – для тех, кто хочет остаться», – подчеркнул Борис Колесников. 

На выставке каждый из студентов нашел интересные стенды по своей специализации, пообщался со специалистами, узнал о новинках, инновациях и тенденциях развития мировой сельскохозяйственной отрасли. Юные аграрии говорят: теперь можно строить амбициозные планы на будущее, с четким видением перспектив агросектора и своего места в профессии. 

«Перед поездкой в Италию я почитал несколько статей о выставке Fieragricola 2018. Понимал, что это один из самых престижных форумов в Европе со 120-летней историей, но даже представить не мог, о каких масштабах идет речь! Здесь есть все – от экзотических домашних животных до компьютеризированных машин последнего поколения и дронов. Особенно меня поразили мини-виноградники и мини-поля под открытым небом, на которых демонстрировалась новейшая техника для ухода и сбора урожая в действии. Мне, как будущему агроному, это было не просто интересно, но и полезно – теперь я точно знаю, какой теме будет посвящена моя дипломная работа», – рассказал Дмитрий Томенко, один из победителей проекта «Агро 2018», студент Полтавской государственной аграрной академии. 

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова подготовил для украинских студентов еще один приятный сюрприз – интересные экскурсии по Вероне и Падуе. Они увидели главные достопримечательности итальянских городов – Арену-ди-Верона, Дом Джульетты, Пьяцца делле Эрбе, Фонтан Веронской мадонны, Падуанский кафедральный собор, Палаццо делла Раджоне и другие. Каждый из победителей проекта «Агро 2018» увез на память из Италии сувениры и яркие фотографии. 

Напомним, благотворительный Фонд проводил конкурс «Агро 2018» впервые. Его цель – объединить студентов агроспециальностей ведущих вузов Украины; талантливую и активную молодежь, которая стремится заявить о себе и развивать отечественный агросектор. В проекте приняли участие 1 500 студентов из 20 ведущих аграрных вузов страны. 78 конкурсантов стали финалистами проекта и презентовали свои бизнес-идеи членам жюри конкурса. Организаторы выбрали тридцать победителей с новаторским подходом к развитию отечественной отрасли. Они были награждены поездкой на международную сельскохозяйственную выставку Fieragricola 2018 в Италию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии