Доказано, что брак укрепляет здоровье | ZI.ua
Акция закончилась

Брак полезен для здоровья

23 июня 2018, 07:27 | Мир и человек, Здоровье 3705
Поделиться:
Брак полезен для здоровья

Женатые люди обладают более крепкими социальными связями.

Проведя 34 крупных исследования с участием более двух миллионов человек, ученые установили, что люди, которые не вступали в брак, были разведены или овдовели, чаще умирали из-за ишемической болезни сердца и инсульта. Развод способствовал росту вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний в среднем на 25%, а инсульта — на 16%.

Об этом пишет Хроника.инфо.

«Мы заметили довольно интересные факты. Выяснилось, например, что люди, которые никогда не были в браке, а также овдовевшие или разведенные супруги, чаще умирали от обострений ишемической болезни сердца и инсультов. Риск смерти от этих факторов повышается для одиноких людей на сорок два и пятьдесят пять процентов», — рассказывают ученые.

Исследователи объясняют этот феномен тем, что женатые люди обладают более крепкими социальными связями, а также в целом лучше следят за своим здоровьем, то есть чаще обращаются к врачу и более ответственно подходят к процессу лечения.

«У каждого человека есть базовая потребность в безопасной привязанности. Мы нуждаемся в глубоких прочных отношениях с близкими людьми. У супругов, которые живут в благополучном браке, это потребность удовлетворена, и это, безусловно, хорошо для их психологического здоровья», — отмечают ученые.

Читайте также о том, что правила подачи заявления в ЗАГС изменились.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии