Когда в мае в Украине ждать "африканскую" жару | ZI.ua
Акция закончилась

Будет ли «африканская» жара на майские праздники в Украине

25 апреля 2018, 12:34 | Мир и человек, Досуг 43626
Поделиться:
Будет ли «африканская» жара на майские праздники в Украине

Четыре выходных дня на майские праздники особо жаркими в Украине не будут. Скорее всего, погода будет прохладной (от +10 до +15 градусов). Это касается всех областей Украины. Теплее будет в южных и западных регионах, прохладной погода останется на севере и в центре страны.

И холоднее всего будет на востоке. Однако средняя температура месяца, по данным Гидрометцентра, будет 14-15 градусов тепла. Это подтверждает и народный синоптик Леонид Горбань. По его прогнозу, первая неделя мая будет прохладной, с 6 по 8 мая на всей территории возможен дождь с бурей, а затем в Украину придет потепление.

Ежедневно столбик термометра будет подниматься на один-два градуса. После 20 мая в Украине будет жарко, а в самом конце месяца синоптики обещают «африканскую» жару. Согласно долгосрочным прогнозам, с 26 по 31 мая столбик термометра во многих регионах Украины поднимется до + 40 градусов.

В течение всего месяца часто будут идти дожди, майские, с громом и молнией. Причем, на всей территории Украины. Но дожди будут теплыми и недолгими. По ночам температура воздуха в мае не опустится ниже + 10 градусов. Но это долгосрочный прогноз, который не всегда бывает точным.

А так как обычно с 5 по 10 мая в Украине бывают заморозки на почве (по многолетним наблюдениям), то огородникам лучше постоянно смотреть прогноз погоды на два-три дня, чтобы защитить от возможных заморозков первые всходы огородных овощей. О новых датах праздников в Украине читайте здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии