Будет ли в Покровске памятник Шевченко | ZI.ua
Акция закончилась

Будет ли в Покровске памятник Шевченко

20 августа 2017, 09:47 | Инициатива | Покровск 5214
Поделиться:
Будет ли в Покровске памятник Шевченко

Еще в марте текущего года, в день рождения Кобзаря городские власти Покровска анонсировали строительство памятника Тарасу Шевченко. Напомним, что памятный знак в городе был установлен еще в 2006 году, но за десять лет инициативной группе так и не удалось собрать средства на его возведение.

Читайте также: От камня к памятнику: В Покровске увековечат память о Тарасе Шевченко

Поэтому городской совет решил объявить творческий конкурс и взял на себя все расходы. Предполагалось, что торжественное открытие памятника состоится на День независимости Украины. Но близится заветная дата, а памятника до сих пор нет. Журналисты zi.dn.ua выясняли ситуацию у заместителя городского головы Юрия Третяка.

Юрий Третяк

«После объявления конкурса от местных скульпторов пришло один или два варианта, – рассказал Юрий Васильевич, – но они не соответствовали заявленным требованиям. Предложения не носили индивидуальный характер, а копировали серийные памятники, которые изображают поэта в пожилом возрасте».

По словам Юрия Третяка, памятник берется изготовить скульптор из Мирнограда, и готов приступить к работе после Дня города. Проект мастер планирует изготовить в течение полугода и даже не один. На суд будут вынесены несколько вариантов из разных материалов на выбор.

Требования Покровского городского совета к будущему изваянию остаются неизменными. Тарас Шевченко должен быть увековечен молодым  в полный рост, скульптурой по высоте не менее трех метров. «Мы не ограничиваем в выборе материала, – говорит Юрий Третяк, – это может быть и камень, и бронза, и любой другой материал кроме армированного пластика».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии