Из-за каких ошибок в трудовой книжке можно лишиться части стажа | ZI.ua
Акция закончилась

Будущим пенсионерам Константиновки следует проверить трудовые книжки: В чем причина

18 марта 2024, 13:21 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 2298
Поделиться:
Будущим пенсионерам Константиновки следует проверить трудовые книжки: В чем причина
Фото из открытых источников

В этом году в Украине для выхода на пенсию в 60 лет нужно иметь не менее 31 года стажа. Но бывают случаи, когда человек при наличии стажа может потерять его часть и остаться без пенсии из-за ошибок в трудовой книжке.

О том, какие ошибки в оформлении трудовой книжки могут привести к отказу в начислении стажа и как их исправить, рассказали в Пенсионном фонде.

Стаж от 1 января 2004 подтверждается данными об уплате страховых взносов. А вот стаж до этой даты по-прежнему — данными трудовой книжки и другими бумажными документами.
Если в трудовой допущена ошибка, то это может стать причиной потери части стажа.

В ПФУ советуют обязательно обратить внимание на такие вещи.

Когда человек принят на работу, то должна быть соответствующая запись (дата, название должности, название организации или предприятия, номер и дата приказа, подпись руководителя и его фамилия (ФИО), печать).

Если происходили изменения в названии предприятия или его реорганизации, то об этом также должна быть запись.

В трудовой книжке не должно быть «сообщений» другими чернилами к предыдущим записям о принятии или увольнении. Такое «сообщение» важно правильно оформить отдельной записью.
Запись должна быть заверена должным образом – «добавленной информации верить», печать и подпись уполномоченного лица.

При смене фамилии важно указать название документа, согласно которому происходит изменение, а также указать, кем и когда он выдан.

Что касается исправления ошибок в трудовой книжке, то делать это могут только работодатели, которые собственно такие неточные записи и допустили.

Также с 2021 года в Украине появилась электронная трудовая книжка. Чтобы в ПФУ был заранее весь стаж человека, работодатели присылают в Пенсионный фонд сканированные копии трудовых книжек своих работников.

Если человек не работает, то копии своих бумажных документов о стаже может загрузить самостоятельно на портал электронных услуг Пенсионного фонда.

Также в ПФУ отметили, что решение о зачислении стажа на основании бумажных или отсканированных документов все равно принимает должностное лицо, то есть работник ПФУ, а не компьютер.

Здесь все зависит и от того, каким образом сделаны записи, и от того, насколько придирчивым будет конкретный работник. Хотя любое решение государственного органа всегда можно оспорить в высшей инстанции или в судебном порядке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ