Новости Донбасса: В Дружковке обсудили вопрос о круглосуточной подаче воды | ZI.ua
Акция закончилась

Будут ли давать в Дружковке воду по ночам?

1 ноября 2018, 17:33 | ЖКХ | Дружковка 3159
Поделиться:
Будут ли давать в Дружковке воду по ночам?
На протяжении трех дней вода в Дружковке будет подаваться круглосуточно

Круглосуточное водоснабжение для многих дружковчан до сих пор остается недоступным. У большинства жителей после десяти вечера воды в кранах уже нет: посуду стараются вымыть до заветного часа икс, а воду для хозяйственных нужд набирают во все возможные емкости.

Как говорит директор Дружковского производственного управления канализационно-водопроводного хозяйства Алексей Долбещенков, нижняя часть Дружковки на сегодняшний день получает воду круглосуточно в связи с особенностью рельефа. Остальные жители Дружковки лишь мечтают о таких .

– При переходе на круглосуточную подачу воды необходимо решить три основные задачи, – говорит Алексей Долбещенков. – Первая – обеспечить надежность водоснабжения, для этого необходимо приобрести многоступенчатый насосный агрегат и шкаф управления к нему, их ориентировочная стоимость – 500 тысяч гривень. Также необходимо разработать проект для замены технологического оборудования с системой оборудования на насосных станциях, стоимость которого составляет 29,5 тысяч гривень. Ориентировочная стоимость оснащения 1 миллион 900 тысяч гривень. Количество подаваемой на город воды необходимо увеличить, также увеличатся затраты по заработной плате и энергозатраты.

Информацию с подсчетами Дружковское ПУВКХ уже направило вышестоящему руководству – КП «Компания «Вода Донбасса». Ответ на запрос о круглосуточной подаче воды в Дружковке следующий: горсовет должен выделить одноразовое финансирование на приобретение многоступенчатого насосного агрегата (500 тыс. грн), на реконструкцию насосных станций (1 млн 900 тыс. грн). Последующее техническое обслуживание «Вода Донбасса» берет на себя.

3, 4 и 5 ноября водоканал проведет пробное испытание и будет круглосуточно обеспечивать город водой.

По словам городского головы Валерия Гнатенко, город готов выделить необходимое финансирование для круглосуточного водоснабжения. И сделано это будет в ближайшее время.

Сразу же возникает вопрос: а не поднимется ли стоимость холодной воды в связи с круглосуточной подачей? Как объяснил журналисту ZI директор Дружковского ПУВКХ, в ближайшее время вышестоящее руководство не планирует пересмотр тарифа, к тому же, круглосуточная подача в принципе на него не влияет.

Ранее мы сообщали, что  в Дружковке до сих пор не отапливаются более двадцати домов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии