Установка теплосчетчика: Как будут считать тепло на Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

Будут ли жители Донецкой области с теплосчетчиками?

2 июня 2017, 13:37 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 7011
Поделиться:
Будут ли жители Донецкой области с теплосчетчиками?

К 1 августа 2017 года на всех многоквартирных домах в Донецкой области должны стоять тепловые счетчики. Об этом шла речь на одной из коллегий Донецкой ОГА. Лето уже началось, а работа в этом направлении движется очень медленно.

Пока что практически большая часть жилого фонда жилищно-коммунального хозяйства области не платит за фактически потребленные гигакалорий. Хотя прошлая зима показала, что владельцы квартир, в домах которых установлены приборы сжигая тепла, оплачивали по счетам теплосети втрое меньше, чем остальные.

По данным областного департамента ЖКХ, ситуация по теплосчетчикам в области печальная. Если по всей Украине 68,4% домов охвачены приборами учета тепловой энергии, то в Донецкой области показатель почти вдвое ниже - 37,3%.

В «Донецктеплокомунэнерго» нам рассказали, что приборы учета на каждом доме установлены лишь в Угледаре, Новогродовке и Ясиноватском районе, со счетчиками большинство домов в Селидово и Мирнограде. Несколько хуже ситуация в Славянске и Краматорске. В нашем перемещенном областном центре около 300 домов не оборудованы приборами теплового учета, а в некоторых по техническим причинам их поставить вообще не представляется возможным. В 19 из них установка невозможна по техническим причинам. Константиновка – среди городов аутсайдеров, там только 3 % многоэтажек с приборами учета.

Председатель Донецкой ОГА настоял на том, чтоб к 1 августа каждый многоквартирный дом оснастили приборами учета. Как это сделать практически, должны решить представители власти на местах.

В «Донецтеплокоммунэнерго» нам рассказали, что они обратились к руководству области и всех городов с просьбой способствовать в решении этой задачи. Известно, что в Бахмуте выделены средства из городского бюджета. Часть домов в Константиновке оснастят приборами, закупленными еще в прошлом году. В Мирнограде и Дружковке работает программа 50 на 50: расходы равномерно разделят муниципалитет и поставщики тепла.

Однако все эти запланированные мероприятия не смогут приблизить выполнение главной задачи по энергосбережению – к 1 августа в каждой многоэтажке не появится теплосчетчик.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии