Новости Донбасса: Что предпринимает местная власть Дружковки для наполнения бюдж | ZI.ua
Акция закончилась

Бюджет Дружковки за два месяца выполнен в неполном объеме

22 марта 2018, 18:18 | Официально | Дружковка 6042
Поделиться:
Бюджет Дружковки за два месяца выполнен в неполном объеме
Заместитель городского головы Олег Поляков рассказал о наполняемости бюджета

Бюджет Дружковки за прошедшие два месяца пополнился на 96,3%. Недобор до ожидаемых показателей объясняют тем, что местные бизнесмены пытаются уйти от оплаты налогов. Что предпринимают городские власти для того, чтобы к концу года средства в бюджете достигли ожидаемой суммы?

В четверг, 22 марта, прошла пресс-конференция заместителя городского головы Олега Полякова, главной темой которой стало пополнение городского бюджета за минувшие январь и февраль.

- При формировании городского бюджета на 2018 год мы столкнулись с рядом проблем, - говорит Олег Александрович. – По прошествии двух месяцев мы понимаем, что удерживать положительное сальдо бюджета крайне сложно. Прошлый год город закончил с «минусом», поэтому сейчас совместными усилиями налогоплательщиков, органов местного самоуправления и фискальной службы необходимо достичь прогнозируемого выполнения бюджета по собственным поступлениям в размере 169,7 миллионов гривень.

По итогам января-февраля общие поступления в бюджет составили 114,1 млн грн., что в процентном соотношении составляет 96,3% от плана. В общую сумму вошли налоги, сборы, обязательные платежи и трансферты. В сравнении с аналогичным периодом 2017-го года поступления увеличились на 5,5 млн грн.

Хуже обстоят дела с поступлением собственных поступлений. За два месяца в бюджет поступило 19,5 млн грн., что составляет 91,2% от ожидаемого результата. Из них оплата единого налога составила 4,6 млн грн., плата за землю – 2,4 млн грн., акцизный налог с продажи алкоголя и табачных изделий – 500 тыс. грн., налог на недвижимость – 400 тыс. грн.

- Городским советом проводится работа с работодателями в направлении повышения заработных плат, недопущения задолженностей, оформления трудовых отношений и выплаты зарплат не ниже «минималки». Также для недопущения оттока налога на доходы физических лиц в другие регионы, - говорит зам. городского головы.

Так, благодаря усилиям сотрудников налоговой службы совместно с органами местного самоуправления была возвращена оплата этого налога в городской бюджет налогоплательщиком - ООО «Кондитерская фабрика Дружковская».

Также Олег Поляков отмечает, что оплата акцизного налога за реализацию сигарет и спиртного в городе может быть в разы больше.

- Каждый предприниматель, осуществляющий продажу подакцизных товаров, должен проявить гражданскую ответственность касательно пополнения бюджета. К покупателям хотелось бы обратиться с просьбой, чтобы они не стеснялись просить чеки за покупку, ведь 5% от продажи поступает в местный бюджет в виде акцизного налога и идет на развитие города, - говорит Поляков.

Напомним, в прошлом году бюджет города был выполнен не до конца

Читайте также: Городской голова Дружковки встретился с работниками предприятий



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии