«Чайлд Худ» год спустя: как изменилась жизнь краматорского режиссера | ZI.ua
Акция закончилась

«ЧайлдХуд» год спустя: как изменилась жизнь краматорского режиссера

22 июня 2018, 12:26 | Мир и человек, Досуг | Краматорск 7152
Поделиться:
«ЧайлдХуд» год спустя: как изменилась жизнь краматорского режиссера

Прошел ровно год с того момента, как режиссер Дмитрий Кононов начал работу над созданием своего фильма «ЧайлдХуд», который не только взбудоражил краматорчан, но и покорил столицу.

На днях на базе молодежной платформы «Вільна Хата» состоялся показ картины и встреча со съемочной командой «ЧайлдХуд». Журналистам ZI удалось пообщаться с Дмитрием Кононовым и узнать, как изменилась его жизнь после создания первого фильма.

 Как изменилась Ваша жизнь после создания фильма? 

— Мы с командой «чайлдхудцев» до сих пор продолжаем показывать наш фильм в различных городах Украины. Совсем недавно у нас была, так сказать, «годовщина». Ровно год назад в июне мы, по традиции, разбили съемочную тарелку и начали съемочный процесс фильма «ЧайлдХуд». Теперь мы провели специальный показ «ЧайлдХуд. Год спустя», во время которого не только показали фильм, а еще и поделились небольшим документальным видео о том, как мы проводили репетиции и съемки. Так что сложно сказать, что с проектом «ЧайлдХуд» мы окончательно закончили.



За целый год, во время показов и кинофестивалей, я познакомился со многими интересными людьми. В этом году на базе креативного пространства Free UA проводил каждую субботу тематические кинопоказы: мы смотрели различные фильмы на определенную тему и потом их обсуждали вместе со зрителями. В качестве спикера принимал участие в беседе по профильной ориентации «Выбор профессий» с константиновскими школьниками. Вот совсем недавно проводил на «Вільной Хате» в Краматорске мастер-класс «От идеи до премьеры, или Как снять свой первый короткометражный фильм»

В конце июня на одном из кинофестивалей, где участвует «ЧайлдХуд», буду проводить подобный мастер-класс. А вот уже в июле мы совместно с креативным пострансвом Free UA организовываем тематический кинолагерь Movie 4Kids, где ребята сами снимут свои фильмы, лучшие из которых покажут на одном из кинофестивалей Украины!



— Был ли у Вас опыт работы в сфере кинематографа раньше? 

— В 2012 году занимался съемками фильма о стилях езды на велосипеде. Это, можно сказать, первые попытки съемок, опыта и понимания того, что это вообще такое «съемочная площадка». Мы даже провели премьеру фильма в гостинице «Краматорск». После, уже в 2013 году, планировал снять полнометражный проект, но из-за отсутствия опыта и финансировали мы его так и не сняли, хотя на тот момент успели провести кастинг в той же гостинице, репетировали и даже отобрали часть актеров. После помогал моему хорошему знакомому, фотографу Михаилу Бакузову, на съемках его короткометражного проекта, который также снимался в Краматорске, где я и познакомился с некоторыми людьми, которые впоследствии стали частью команды «ЧайлдХуд».

— Стать режиссером — это было спонтанное решения или мечта детства?

— Нет, в детстве я и не знал о такой профессии. Возможно, все началось как раз-таки со съемок документального видео в 2012 году, когда я только начал узнавать «мир кино». Спустя некоторое время я понял: мне интересна профессия режиссера. Интересна тем, что зрителю можно донести какие-то свои мысли, идеи, чему-то его научить, заставить задуматься, другими словами, повлиять на него. Для меня работа с актерами, съемочная площадка — это второй дом.



— Год спустя легче посмотреть на свою работу со стороны. Хотели бы Вы сейчас что-то в ней изменить или сделать по-другому? 

— Те, кто участвовал в процессе съемок, никогда не смогут посмотреть свой фильм как зритель. Ведь когда смотришь, сразу вспоминаешь, как те или иные действия делались, как делали грим, сколько было дублей и так далее. Единственное, на чем я себя поймал на показе «Год спустя» в Краматорске, – это то, насколько все-таки ужасно то, что совершает один из главных героев фильма, это очень страшно, правда. Сложно представить как жил бы потом с этим главный герой фильма, если бы это произошло в реальности. Конечно, хотелось бы некоторые моменты изменить, сделать их лучше, но и без этого фильм выполняет свою функцию, а именно заставляет задумается зрителей о многом, дает пищу для размышлений.

— Когда собираетесь приступить к созданию следующего проекта? О чем он будет? 

— Новый кинопроект будет разрабатываться совместно с киноделами из США, России и Украины, а сам съемочный процесс будет проходить сразу в 3 странах мира. У нас имеется уже даже слоган по теме: «3 страны. 3 режиссера. 1 фильм». Точных сроков пока что нет, но в планах много чего интересного. Как и прежде, я буду работать со сценаристом «ЧайлдХуд» – Никитой Ворожищевым. Уже есть некоторые идеи, примерные съемочные локации, но пока это все держим в секрете. Съемки планируем на осень этого года.

— Будут ли задействованы старые актеры в новом фильме, ведь Вы уже привыкли к этой команде, или все-таки хотите набрать новых людей?

— Не могу пока ничего сказать на этот счет, так как нет окончательного варианта сценария. Но в планах есть поработать с некоторыми актерами из «ЧайлдХуд».



— В Ваших дальнейших планах – развивать местное кино или покорять столицу, зарубежье?

— Хочется в целом способствовать развитию украинского кинематографа и остаться в Украине. А там будет видно.

— На чьи работы Вы равняетесь? Есть ли у Вас кумир?

— Я смотрю много различных фильмов. Меня вдохновляют некоторые жизненные моменты, ситуации, истории. И когда есть что сказать, что донести до зрителя – то нужно идею превращать в фильм. Кумиров, наверное, нет, но есть люди, которые вдохновляют. Их очень много. Из местных кинодеятелей, к примеру, — это режиссер Леонид Быков. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии