Чебурашка и чучундра появились в Одессе из глянца | ZI.ua
Акция закончилась

Чебурашка и чучундра появились в Одессе из глянца

20 февраля 2017, 19:04 | Мир и человек, Творчество 5136
Поделиться:
Чебурашка и чучундра появились в Одессе из глянца

Для творчества художнику нужен лишь клей и журналы

Художница Ольга Яровая создает картины с помощью клея и страниц из глянцевых журналов. На днях в Одессе открылась персональная выставка художницы «Мир-Мур-Арт», посвященная тем, кого считают неотъемлемой частью одесских двориков, — котам. «Сегодня» ближе познакомилась с художницей и узнала, как рождаются ее бумажные усатые-полосатые.

Ольга училась на художника и скульптора-реставратора в Одессе и Киеве.

- Сама я из Кировограда, некоторое время жила в Киеве и Крыму, но в итоге переехала в Одессу, — рассказывает она.
картины с котами
Проживая на полуострове, какое-то время девушка даже создавала иконы в технике мозаики в одном из крымских монастырей. Со временем художница увлеклась необычным видом картин-мозаик, основным материалом для создания которых стали страницы глянцевых журналов. Теперь кусочками разноцветной прессы она выкладывает полотна с изображениями котов самых разных пород и окрасов.

- Первые картины с такими котами заказал у меня владелец одного одесского ресторана, а после этого я уже не останавливалась, — вспоминает наша собеседница.

На ее персональной выставке можно увидеть около двух десятков котиков, которые играют, прижимаются друг к другу, подмигивают или просто внимательно смотрят на зрителя. Отметим, что, любуясь некоторыми картинами, зритель может прочитать целый абзац текста или, например, утверждение: «Мечты сбываются!».

По словам рукодельницы, чтобы создать картину, она сначала продумывает, что именно хочет изобразить и делает набросок простым карандашом. Затем определяется с цветовой гаммой, ищет подходящие ей по цвету страницы и вырезает листочки, которые после смазывает клеем ПВА и собирает в мозаику.

- Иногда сначала вырезаю большие куски бумаги, а потом уже в процессе работы обрезаю листок до нужного размера, — делится профессиональными секретами мастерица и добавляет, что в процессе работы ей удается подбирать цветные кусочки так, что подкрашивать ничего не приходится.

В своих картинах Ольга использует страницы не только из глянцевых журналов, но и нотных сборников и даже географических карт. Что-то из этого она покупает на барахолках, что-то дарят друзья и знакомые.

- На этой выставке один из посетителей подарил несколько журналов, — смеется художница. — В среднем на одну работу размером с лист ватмана (на таких в школах обычно рисуют стенгазеты. — Авт.) у девушки уходит пару дней.
картина с котом
- Как-то я ехала шесть часов в электричке и сделала три небольшие работы размером как два альбомных листа каждая, — вспоминает мастерица.

Самая большая ее работа — размером 120 х 80 см, а самая любимая — кот, летящий в небе.

- Я сделала его, когда переехала из Крыма в Одессу. В нем отобразилось мое психологическое состояние, радость от переезда, — уверена художница. К слову, Ольгу вдохновляют живые модели: уличные коты и питомцы ее родителей — так у Чучундры, Чебурашки и Сони появились их «журнальные» копии. Но часто персонажи художницы — это не портрет одного конкретного животного, а сборный образ.

- Я наблюдаю за животными, чтобы учесть их анатомические особенности. Иногда у одного понравится голова, у другого — лапки, так и создаю свою картину, — рассказывает Ольга. По ее словам, никаких специальных условий хранения ее картины не требуют: главное, чтобы они не находилась в сырости и на них не попадала влага.
кот на картине
- В будущем я планирую накрывать такие работы стеклом, — делится планами художница.

Творчество Ольги Яровой не ограничивается изображениями хвостатых домашних любимцев. В своей необычной технике она также создает картины с птицами, лошадьми, пчелами и даже с кенгуру, который вальяжно разлегся на песке. А картину Ольги «Голубь мира» во время отдыха в Одессе приобрела путешественница из Германии, но после покупки немка забыла картину в такси, так что художнице пришлось бежать за ней — догнала перед посадкой в самолет. Есть в коллекции художницы и портреты людей. Сейчас девушка работает над созданием очередной картины, в этот раз она изобразит гордого жителя североамериканских степей — индейца.

Сегодня


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии