Чем обернется для дружковчан повышение минимальных зарплат? | ZI.ua
Акция закончилась

Чем обернется для дружковчан повышение минимальных зарплат?

24 ноября 2016, 09:02 | Бизнес | Дружковка 3723
Поделиться:
Чем обернется для дружковчан повышение минимальных зарплат?

Широко анонсируемое увеличение оплаты труда может повлечь за собой рост коммунальных услуг, сокращение штата сотрудников и популяризацию нелегального трудоустройства.

Предложение правительства Украины повысить минималку до 3 тыс. 200 грн. в 2017 году вызвало неоднозначную реакцию у жителей Дружковки. Одни обрадовались, мысленно представляя, на что потратят дополнительные финансы, другие – загрустили, прогнозируя всеобщее подорожание.

По словам заместителя городского головы Руслана Верещагина, если инициатива будет одобрена, то руководство КП «Комсервис» пересмотрит свои тарифы в сторону повышения.

- Стоимость квартплаты у нас не менялась с 2008 года. За это время цены на энергоносители и горюче-смазочные материалы увеличились в разы. В тарифную сетку заложена и оплата труда сотрудников КП «Комсервис», соответственно, если правительство примет решение о повышении минимальных зарплат, стоимость услуг предприятия для потребителей также возрастет, - отметил Руслан Верещагин. – Специалисты уже проводят необходимые расчеты, чтобы цена была экономически обоснованной.

Представители городского среднего и мелкого бизнеса также «ломают голову» над тем, как при таком исходе остаться и в прибыли, и действовать в рамках закона. Юрий, владелец одной из фирм, специализирующейся в сфере услуг, говорит о возможно сокращении штата сотрудников. «Это вынужденные меры, иначе просто не смогу остаться на плаву», - объясняет свою позицию предприниматель.

Что касается работников бюджетной сферы и градообразующих предприятий, то здесь ситуация получше. Для первой категории Президент публично пообещал изыскать резервы в бюджете для обеспечения повышенных выплат. В случае крупных заводов и холдингов, работающих на территории Дружковки, то оклад большинства их сотрудников сегодня уже превышает 3200 грн. Так что нововведения на них практически не повлияют.

Пойдет ли повышение зарплат на благо либо же, напротив, усугубит ситуацию, реально можно будет оценить уже через несколько месяцев.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии