Ботокс — оружие массового поражения | ZI.ua
Акция закончилась

Чем так опасен ботокс

30 октября 2017, 22:07 | Мир и человек, Здоровье 3333
Поделиться:
Чем так опасен ботокс

Известное средство для омоложения, ботокс, оказалось достаточно опасным для человека. Причина — в бактериях, которые в нем содержатся.

Например, в США ботокс производят на заводе Allergan, который находится в Калифорнии. Те, кто сможет попасть в закрытые лаборатории компании, могут ощутить на себе, как через 18 часов становится тяжелее дышать, начинает двоиться в глазах, руки ноги сильно слабеют.

Дело в том, что ботокс производят на основе бактерии Clostridium botulinum, которая вызывает ботулизм и в естественных условиях размножается в некачественной консервации. Этот токсин так опасен, что даже его минимальная доза может стать причиной паралича мышц, от чего человек может задохнуться. Не просто так эта бактерия часто используется для совершения преступлений в сфере биотерроризма.

Недавно Центр по контролю за оборотом сильно действующих препаратов в США отнес токсин к тем, который может серьезно навредить здоровью людей. При этом, на данный момент ботокс занимает 90% рынка медицинских препаратов и 75% рынка косметических средств.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии