Чемпионат Англии по футболу: Ни минуты покоя, ни секунды покоя! | ZI.ua

Чемпионат Англии по футболу: Ни минуты покоя, ни секунды покоя!

3 января 2017, 13:06 | Спорт 2409

Все-таки удивительный этот турнир – чемпионат Англии по футболу! В то время, когда практически все ведущие европейские первенства уходят на новогодние и рождественские каникулы, в Премьер-лиге играют в режиме нон-стоп, практически без передышки. Но тем не менее, никто не жалуется на усталость, более того, практически все команды показывают яркий и содержательный футбол.

Центральным матчем 19 тура стало противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». Все в этом поединке решилось уже на восьмой минуте, когда подопечный Клоппа Веналдум точно пробил головой. Больше забить не удалось никому. «Ливерпуль» победил 1:0 и сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице.

Остальные лидеры обошлись без потерь. «Челси» переиграло «Сток Сити» – 4:2. У лондонцев отличились: Кэхил (34), бывший игрок «Шахтера» Виллиан (57, 65) и Коста (85). «Манчестер Юнайтед» также дома едва сломил сопротивление «Миддлсбро» – 2:1. Причем счет открыли гости на 67-й минуте (Лебитер), и только в самой концовке встречи точные удары Марсиаля (85) и Погба (86) склонили чашу весов в сторону «красных дьяволов».

«Тоттенхэм» достаточно уверенно разобрался на выезде с «Уотфордом» благодаря дублям Кейна (23, 33) и Алли (41, 46). Хозяева сподобились лишь на гол престижа – Кабул (90+1). Со счетом 4:1 победили «Шпоры». Не имел особых проблем и «Арсенал» в домашнем поединке с «Кристал Пэлас» – 2:0 (Жиру (17) и Ивоби (56).

В остальных матчах 19 тура были зафиксированы следующие результаты: «Халл Сити» – «Эвертон» – 2:2 (Доусон (6), Снодграсс (65) – Маршалл (45+1, автогол), Баркли (84), «Суонси» – «Бормут» – 0:3 (Афобе (25), Фрейзер (45+1), Кинг (88), «Бернли» – «Сандерленд» – 4:1 (Грей (31, 51,53), Барнс (67. с пенальти) – Дефо (71), «Лестер» – «Вест Хэм Юнайтед» – 1:0 (Слимани (20), «Саутгемптон» – «Вест Бромвич Альбион» – 1:2 (Лонг (41) – Филипс (45), Робсон Кану (55).

Без какой-либо паузы, уже вчера, 2 января, в Премьер-лиге стартовал 20 тур. Драматично сложился поединок, в котором «Сандерленд» принимал «Ливерпуль». Дважды гости вели по ходу встречи, но в итоге вынуждены были довольствоваться ничьей. Счет на 19-й минуте открыл Старридж (кстати, снова травмировавшийся), но Дефо на 25-й с пенальти сравнял результат. Во второй половине поединка Мане (72) после подачи углового добил мяч в сетку, но Дефо (84) вновь не промахнулся с точки.

Нелегко далась виктория «Манчестер Юнайтед», который на чужом поле переиграл «Вест Хэм Юнайтед» благодаря точным выстрелам во втором тайме Маты (63) и и Ибрагимовича (78). Не допустил осечки и «Манчестер Сити», хотя большую часть встречи провел в меньшинстве, поскольку на 32-й минуте за грубую игру был удален экс-горняк Фернандиньо. Во втором тайме у хозяев забивали Гаэль Клиши (58) и Серхио Агуэро (62), а у гостей – Бен Ми (70). «Манчестер Сити» победил со счетом 2:1.

В остальных вчерашних встречах 20 тура команды сыграли следующим образом: «Миддлсбро» – «Лестер» – 0:0, «Эвертон» – «Саутгемптон» – 3:0 (Валенсия (73), Бейнс (81, с пенальти), Лукаку (89), «Вест Бромвич Альбион» – «Халл Сити» – 3:1.

Сегодня тур продолжится поединками «Бормут» – «Арсенал» (в 21:45), «Кристалл Пэлас» – «Суонси» (в 22:00) и «Сток Сити» – «Уотфорд» (в 22:00). А завершится 20 тур 4 января интереснейшим противостоянием «Тоттенхэма» и «Челси» (в 22:00).

А пока в шестерке лидеров такая ситуация: «Челси» – 49 очков, «Ливерпуль» – 44, «Манчестер Сити» – 42, «Арсенал» – 40, «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» – по 39.