Чемпионат Донецкой области по футболу: Осечка лидера | ZI.ua

Чемпионат Донецкой области по футболу: Осечка лидера

15 августа 2016, 11:40 | Спорт | Краматорск 6432

Второй круг открытого чемпионата Донецкой области начинал поединок между одним из лидеров краматорским «Сапфиром» и середнячком «Прометеем» из Великой Новоселки. Краматорчане перед поединком понесли кадровые потери – по семейным обстоятельствам на игру не прибыли главный тренер и один из футболистов, который «делает погоду» в середине поля. По-видимому в коллективе посчитали, что расправятся с соперниками «одной левой», как никак в матче первого круга они со счетом 3:2 в гостях своих соперников победили. Но не тут-то было. Два тайма «сидеть на воротах» это еще не значит побеждать. «Прометей» грамотно оборонялся, а на 29 минуте встречи, Евгений Дедяев воспользовался ошибкой голкипера краматорчан и открыл счет. Во втором тайме после розыгрыша углового Виктор Кулаженко увеличил преимущество гостей. И хотя играть еще оставалось чуть больше тридцати пяти минут, извлечь пользы со своего территориального преимущества,«Сапфиру», так и не удалось. Мало того, гости провели несколько показательных контратак, но, видимо, пожалели самолюбие хозяев, и забивать не стали.

Забегая наперед, скажем, что этой осечкой лидера, сполна воспользовалась «Заря» из Рубежного. В непростом луганском «дерби» с северодонецким «Химиком», где было и два удаления(по одному у соперников), и два пенальти (также по одному в ворота разных команд), «Заря» смогла завоевать три очка, победив со счетом 2:1. Таким образом рубежанцы по набранным очкам(29) сравнялись с краматорчанами.

А единоличным лидером стал славянский «Славхлеб», разгромивший дома «Доброе поле» со счетом 7:0. Добропольцы не смогли сдержать атакующее трио «хлебопеков» - Андрея Головченко, Александра Мачулина и, особенно, Евгения Швыдкого. Сопротивления гостей хватило только на первые пятнадцать минут поединка. Потом, свое слово сказала, арбитр Вероника Тагамлык. Женский взгляд на мужскую борьбу во время исполнения «стандарта» (штрафной пробивал Швыдкий) определил толчок со стороны обороняющихся и, пожалуйста, – пенальти. К перерыву счет уже был 6:0 в пользу хозяев. Причем, Швыдкому – «Джембе» хватило двадцати двух минут, чтобы сделать «покер». А во втором тайме, когда на поле у хозяев появились «дублеры», проходила равная борьба, в которой моменты для взятия ворот имели как одни, так и другие. Более удачливым оказались славянцы и Илья Терентьев подвел окончательный итог поединка.

Напряженной была борьба и центральном матче тура в Бахмуте. Здесь местный клуб принимал «Шахтер» из Родинского. Хозяева открыли счет под занавес первого тайма (Станислав Житовченко). Но во второй половине встречи сказался более высокий класс гостей. Вначале Артем Гайдаш, у которого есть опыт вступления в профессиональных клубах, восстановил равновесие. А затем воспитанник донецкого училища олимпийского резерва имени С.Бубки Евгений Костюк оформил «дубль». Эта победа позволила горнякам прочно обосноваться на 4 месте в турнирной таблице, оторвавшись от преследователей.

В Кременной, хозяева уступили лиманскому «Локомотиву» 0:1, благодаря голу в дебюте поединка Александра Руденко.ФК «Краматорск» без игры заработал три очка, поскольку команда Бахмутского района снялась с соревнований. В следующем туре такой «подарок» ожидает «Химик». А центральный поединок будет в Славянске, где «Славхлеб» примет «Зарю». Победа в этом матче позволит самому титулованному клубу Донетчины сделать весомую заявку на чемпионство нынешнего сезона. Ну, а поражение – только добавит интригу. «Сапфир» на той же площадке примет «Краматорск», «Кременная» сыграет с «Прометеем», «Бахмут» померяется силами с «Локомотивом», а «Шахтер» ждет в гости соседей из Доброполья.