Чемпионат Испании по футболу: «Севилья» отомстила «Реалу» | ZI.ua

Чемпионат Испании по футболу: «Севилья» отомстила «Реалу»

17 января 2017, 16:46 | Спорт 2355

Если так складывается календарь, что двум клубам приходится проводить по нескольку матчей подряд друг с другом, то исход каждой последующей встречи становится все более непредсказуемым.

Так вышло и у «Реала» с «Севильей», которым немногим более, чем за десять дней довелось сыграть между собой трижды: два раза в рамках Кубка Испании, а в минувшее воскресенье – национального чемпионата.

В первом матче мадридцы дома разгромили андалусийцев – 3:0, а в гостях устроили перестрелку, завершившуюся вничью – 363. Далее прошли «сливочные», а «Севилья» получила еще один шанс поквитаться с соперником в 18 туре чемпионата. И сполна воспользовалась данной возможностью.

У королевского клуба возник, к тому же, и ряд сложностей в связи с травмами ведущих исполнителей. Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан выбрал довольно оригинальную тактическую схему с тремя центральными и двумя фланговыми защитниками. Такое построение указывало на явное стремление гостей играть «вторым номером»: отрабатывать в защите и надеяться на ошибки соперника.

Данная схема работала почти 85 минут, но затем дала роковой сбой. На 67-й минуте вратарь хозяев сфолил в своей штрафной на Карбахале, и арбитр назначил пенальти. Его уверенно реализовал Роналду. Пропущенный мяч разозлил донельзя «Севилью», и она пошла на бесшабашный штурм рамки «королевичей». И игра ва-банк сработала. Началось все с несчастного случая для капитана гостей Рамоса, которого безжалостно освистывали в течение всего матча местные болельщики (он – воспитанник «Севильи», хотя ушел из родного клуба еще… в 2005 году). Так вот, за пять минут до окончания основного времени встречи Серхио после подачи в штрафную срезал мяч в собственные ворота. А на второй минуте компенсированного времени вышедший на замену Йоветич обводящим ударом принес победу хозяевам со счетом 2:1.

Еще один преследователь мадридцев «Барселона» легко разобралась дома с «Лас-Пальмасом» – 5:0 (Суарес(14, 59), Месси (52), Туран (80). Видаль (86). В остальных противостояниях исходы получились такими: «Леганес» – «Атлетик» – 0:0, «Атлетико» - «Бетис» – 1:0 (Гайтан (90), «Депортиво» – «Вильярреал» – 0:0, «Валенсия» – «Эспаньол» – 2:1 (Монтойя (17), Сантини (73) – Лопез(85), «Сельта» – «Алавес» – 1:0 (Немай (83), «Спортинг» – «Эйбар» – 2:3 (Кармона (9). Касес (58) – Адриан (4, с пенальти), Леон(21), Луна (23), «Гранада» – «Осасуна» – 1:1 (Кравец (69) – Мегем (17). «Малага» – «Реал Сосьедад» – 0:2 (Мартинез (50), Хуанми (62).

После этих поединков «Реал» сохранил минимальное преимущество над конкурентами, имея 40 очков и игру в запасе. У «Севильи» – 39 пунктов, у «Барселоны» – 38, у «Атлетико» – 34, у «Ркала Сосьедад» – 32, у «Вильярреала» – 31, у «Атлетика» – 28. У идущей восьмой «Сельты», команды-соперницы «Шахткра» в плей-офф Лиги Европы – 27 баллов после 18 встреч, восемь побед, три ничьих и семь поражений при разнице забитых т пропущенных мячей 29 – 32.

Приводим для болельщиков расписание 19 тура чемпионата Испании. 20 января. «Лас-Пальмас» – «Депортиво» (в 21:45). 21 января. «Эспаньол» – «Гранада» (в 14:00), «Реал» – «Малага» (в 17:15), «Алавес» – «Леганес» (в 19:30), «Вильярреал» – «Валенсия» (в 21:45). 22 января. «Осасуна» – «Севилья» (в 13:00), «Атлетик» – «Атлетико» (в 17:15), «Бетис» – «Спортинг» (в 19:30), «Эйбар» – «Барселона» (в 21:45). 23 января. «Реал Сосьедад» – «Сельта» (в 21:45).