Чемпионат УХЛ: Ключи к воротам Захарченко игроки «Донбасса» подобрать не | ZI.ua

Чемпионат УХЛ: Ключи к воротам Захарченко игроки «Донбасса» подобрать не смогли

19 января 2017, 12:03 | Спорт 2835

У хоккейного клуба «Кременчук» нынешнего созыва есть весомый козырь в противостоянии с оппонентами – вратарь Захарченко.

Этот голкипер сборной Украины обладает феноменальной реакцией и очень часто ставит нападающих в тупик, заставляет нервничать, поскольку пробить его порой не удается. Есть, правда, у Эдуарда два минуса. Во-первых, он очень эмоционален, что приводит к различным наказаниям со стороны арбитра, вплоть до удаления. А во-вторых, Захарченко очень травматичен, поэтому часто находится в лазарете, поэтому отдуваться приходится его сменщикам. Но если Эдуард совладает с нервами и здоров, находится в хорошей физической форме, то шансы на победу визави резко снижаются.

К несчастью для «Донбасса», принимавшего кременчужан вчера на дружковской арене «Альтаир», вратарь гостей был в полном порядке и помог своей команде сотворить сенсацию. Эдуард, словно маг, буквально «притягивал» летящие в его рамку шайбы. И это при том, что хозяева несколько изменили своему традиционному стилю и при малейшей возможности бросали по воротам. Но диск раз за разом оказывался у Захарченко.

В отличие от своего коллеги из Кременчуга, хранитель рамки дончан Царегородцев, впервые одевший амуницию на матч в этом году, много работы не имел. Однако уже в первом периоде Евгений не смог уберечь свои ворота от гола. На седьмой минуте лучший бомбардир чемпионата Коренчук открыл счет. При минимальном превосходстве «Кременчука» команды ушли на перерыв.

Вторая треть красноречиво засвидетельствовала о том, что сегодня явно не день Царегородцева. Гости забросили в его рамку еще две шайбы. На 25-й минуте Коваленя удачно сыграл на добивании, а на 34-й Чернышенко неотразимо выстрелил от левого борта. Вину с голкипером могут по праву разделить его партнеры, действовавшие расконцентрированно. После этого главный тренер «Донбасса» Степанищев заменил Евгения на молодого Дьяченко. И не ошибся. За воротами хозяев красный фонарь больше не зажигался.

Однако они и сами не забили. Захарченко стоял стеной. Особенно острыми у дончан были выходы один на один с Эдуардом Нименко и Захарова, но они завершились ничем. Правда, Виктор затем все же забил, но арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав игру рукой.

В итоге «Кременчук» впервые в истории противостояний с «Донбассом» выиграл в Дружковке. Победа со счетом 3:0 позволила гостям сократить отставание от дончан до трех очков. Поэтому любители хоккея с большим нетерпением будут ждать очередного противостояния клубов, которое состоится 26 января в Кременчуге.