Чемпионат УХЛ: На первый – второй уже рассчитались? | ZI.ua

Чемпионат УХЛ: На первый – второй уже рассчитались?

20 февраля 2017, 10:25 | Спорт 2487
Чемпионат УХЛ: На первый  – второй уже рассчитались?

До конца регулярного чемпионата УХЛ командам осталось сыграть по три-четыре матча, но интрига в отношении списка участников плей-офф себя уже исчерпала. Это «Кременчук», «Донбасс», «Кривбасс» и «Дженералз», причем, криворожане и киевляне строго забронировали себе соответственно третье и четвертое места. Пока до конца не ясно, кто займет итоговые первую и вторую позиции в турнирке: кременчужане или дончане? Но этот вопрос скорее из области теории вероятностей. В настоящий момент у обеих команд – по 90 очков плюс по три игры в запасе. «Кременчук» пока занимает первую строчку в таблице, поскольку имеет преимущество перед «Донбассом» по личным встречам (13 очков против 11).

Хотя все возможно, однако маловероятно, что кременчужане лишатся очков в оставшихся их встречах с «Белым Барсом». «Витязем» и «Дженералз». Поэтому даже три победы дончан над «Белым Барсом», «Витязем» и «Кривбассом» им верхнее место не гарантируют. Выходит, расчет на «первый-второй» фактически окончен? И с большой долей вероятности можно сказать. что в полуфинальных сериях плей-офф «Кременчук» встретится с «Дженералз», а «Донбасс» – с «Кривбассом».

Подобный анализ стал возможен после встреч 37 тура чемпионата УХЛ, состоявшихся в минувший уик-энд. «Донбасс» впервые предстал перед своими болельщиками в Дружковке после смены тренерского состава. Фанатам было интересно, насколько изменилась игра их любимцев под новым руководством. Перемены сразу бросились в глаза. Дончане стали играть более компактнее и строже в защите, а в нападении отказались от долгих перепасовок и отдали приоритет частым броскам по воротам соперника. Такая тактика, помноженная на высокое индивидуальное мастерство уже в первом периоде противостояния с «Дженералз» дала результат.

На третьей минуте блестящую трехходовку разыграли два новобранца хозяев, легионеры Каменьков и Автаев, а также Бондарев. Затем защитник дончан Петрухно продемонстрировал незаурядные навыки игры в нападении. Он прошел от левого борта к рамке киевлян и переиграл своего экс-одноклубника Напненко. Не менее красивой была шайба в исполнении Буценко, которому ассистировал Лялька.

После того, как на шестой минуте второй трети хозяева за 12 секунд реализовали большинство после пушечного выстрела еще одного легионера Сырея от синей линии, запахло разгромом. Дончане ослабили хватку, стали допускать некоторые вольности в обороне. Обрезка после атаки ворот гостей привела к выходу один на один с Дьяченко Овчинникова, который сократил разрыв в счете. Заброшенная шайба придала «Генералам» уверенности, и они даже смогли выиграть третий период. Это произошло после серии удалений в рядах хозяев в концовке поединка: большинство реализовал Дворник. Благо, что до финальной сирены оставалось две минуты 20 секунд. У ворот «Донбасса» было жарко, но хозяева выстояли и победили со счетом 4:2.

Спустя час после этой встречи в Кривом Роге начался второй матч 37 тура: «Кривбасс» принимал «Кременчук». Третья команда чемпионата дала бой лидерам. Гости в первых двух периодах забросили по шайбе (Игнатенко – в большинстве и Коренчук). Накал борьбы резко повысился в заключительной трети, когда криворожане успешно разыграли лишнего (Попов). Но гости окончательно успокоили соперника, ответив им также голом в большинстве. «Кременчук» выиграл со счетом 3:1 и еще раз показал, что первую строчку он не желает отдавать своим главным конкурентам – дончанам.

А вот в Харькове «Белый Барс» хоть и выиграл, но лишился всех шансов на последнюю путевку в плей-офф. Однако белоцерковчане все-таки заслуживают похвалы, ведь они совершили потрясающий камбэк. Первый период выиграли хозяева со счетом 2:0 (Алексанян-Петрович и Матвиенко). И хотя Разумов во второй трети сократил разрыв в счете, буквально через полторы минуты харьковчане восстановили статус-кво – 3:1 (дубль оформил Алексанян-Петрович).

Но потом забивали только гости. В заключительной 20-минутке они сначала усилиями Микулко и Лесникова перевели игру в овертайм, а затем в экстравремя решающую шайбу забросил Бондаренко. «Белый Барс» победил 4:3.

После этих поединков турнирная таблица приобрела следующий вид: «Кременчук» и «Донбасс» – по 90 очков после 37 игр, «Кривбасс» – 64 (36 игр), «Дженералз» – 41 (26), «Белый Барс» – 29 (36 игр), «Витязь» – 13 (36 игр).

Предлагаем вниманию болельщиков расписание ближайших матчей 38 тура чемпионата УХЛ. 21 февраля. «Дженералз» – «Кривбасс» (в 18:45). 25 февраля. «Белый Барс» – «Донбасс» (в 18:00). 26 февраля. «Кременчук» – «Витязь».