Чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги: «Олимпик» подобрал ключик | ZI.ua

Чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги: «Олимпик» подобрал ключик к «Шахтеру» ?!

20 марта 2017, 09:44 | Спорт 2484

Главной сенсацией последнего тура первого этапа чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги стал ничейный исход поединка в донецком дерби между «Шахтером» и «Олимпиком». На 27-й минуте оборона горняков допустила глупейшую ошибку недалеко от своей штрафной, фактически подарив мяч сопернику. Поступаленко воспользовался ляпом сполна и открыл счет во встрече.

В дальнейшем инициатива полностью перешла к лидеру чемпионата. У одного Бланко-Лещука было по крайней мере шесть убойных моментов, однако он использовал лишь один на второй компенсированной минуте к первому тайму, опередив в верховой дуэли защитников.

У «Шахтера» оставался целый тайм, чтобы продавить оборону визави, но «Олимпик» стоял стеной, завершив встречу вничью – 1:1. Интересно, что «олимпийцы» стали единственным клубом, который на первом этапе чемпионата не проиграли лидеру, дважды сыграв с ним вничью – 1:1 и 1:1.

В остальных встречах 22 тура были зафиксированы следующие результаты: «Днепр» – «Карпаты» – 0:0, «Динамо» – «Черноморец» – 2:1 (Ярмоленко (7), Сидорчук (45+3) – Хочолава (72), «Сталь» – «Александрия» – 4:1 (Кваме Карикари (40, с пенальти, 48, 90+5), Деул (86, с пенальти) – Старенький (19), «Ворскла» – «Звезда» – 0:0, «Волынь» – «Заря» – 0:1 (Форстер (90+1, с пенальти).

После этих матчей определились две шестерки команд. В первую, которая поведет борьбу за медали и путевки в еврокубки, вошли: «Шахтер», «Динамо», «Заря», «Олимпик», «Александрия» и «Черноморец». Второй сикстет, в который вошли «Ворскла», «Сталь», «Звезда», «Волынь», «Днепр», «Карпаты», будет сражаться за выживание в «вышке». Второй этап стартует 1 апреля.