Кто новый чемпион мира по хоккею | ZI.ua

Чемпионом мира по хоккею стала сборная Швеции

22 мая 2017, 11:43 | Спорт 2811
Чемпионом мира по хоккею стала сборная  Швеции

Вчера, 21 мая, в Германии и Франции завершился чемпионат мира по хоккею в Элитном дивизионе. Двум решающим воскресным схваткам за медали предшествовали полуфинальные поединки. Канадцы, проигрывая россиянам после второго периода со счетом 0:2, смогли совершить потрясающий камбэк и в итоге победили – 4:2. Во второй встрече данной стадии в скандинавском дерби шведы обыграли финнов – 4:1.

В матче за третье место сборная России переиграла финских визави и завоевала бронзовые награды. Кстати, россияне уже четвертый год подряд не остаются без медалей. В 2014 году они были чемпионами, в 2015-м – обладателями «серебра», а в 2016-м и 2017-м – «бронзы».

Матч за золотую корону получился напряженнейшим и драматичным. Счет в нем был открыт на последней минуте второго периода шведами, игравшими в … меньшинстве (Хедман). Канадцы отыгрались уже на 68-й секунде заключительной 20-минутки, реализовав лишнего (Райли).

Ничейный счет 1:1 остался неизменным и после овертайма. В серии буллитов более удачливыми оказались шведы. Решающий бросок – на счету Бэкстрема. Огромная заслуга в виктории «Тре крунур» их голкипера Хенрика Лундквиста, отразившего все буллиты.

Таким образом, шведы смогли отобрать чемпионское звание у канадцев, которым они владели два последних года. Всего же скандинавская команда завоевало свое десятое, юбилейное «золото» в истории.