Четыре чемпионства «Донбасса» | ZI.ua
Акция закончилась

Четыре чемпионства «Донбасса»

26 марта 2017, 14:05 | Спорт 3150
Поделиться:
Четыре чемпионства «Донбасса»

25 марта в истории ХК «Донбасс» — одна из наиболее памятных дат. В 2012 и 2013 годах в этот день дончане отпраздновали два чемпионства Украины, а в 2011-м — выход в финальную часть.

В 2017 году 25 марта хоккеисты «Донбасса» готовятся продолжить борьбу за пятое чемпионство Украины. В этот раз на пути дончан к чемпионству стоит «Кременчук» под руководством Дмитрия Пидгурского. Перед стартом противостояния пресс-служба донецкого клуба предлагает вспомнить четыре предыдущих «золотых» сезона в чемпионатах Украины.

ХК «Донбасс» — чемпион Украины сезона-2010/11
хк донбасс
На протяжении регулярного чемпионата Высшей лиги Украины «Донбасс» под руководством Александра Куликова провел 24 матча, в которых одержал 23 победы (!), заняв убедительное первое место в турнирной таблице. Отрыв дончан от «серебряного» киевского «Сокола» составил целых 17 очков. 
На стадии полуфинала «Донбасс» не оставил шансов ХК «Харьков», разбив горожан в двух матчах (8:1 и 8:4). В финале, также по итогам двух игр, «Донбасс» обыграл киевский «Сокол» (1:0 и 3:2) и впервые в своей истории стал чемпионом Украины.

«Донбасс-2» — чемпион Украины сезона-2011/12
хк донбасс
В следующем хоккейном сезоне «Донбасс» начал выступления в ВХЛ, а в чемпионат Украины, который стал называться Профессиональной хоккейной лигой, была заявлена команда «Донбасс-2», под руководством Олега Микульчика. Регулярный чемпионат сложился для донецких хоккеистов непросто: в 42 матчах они, как и «Сокол», смогли добыть 32 победы в основное время, однако все-таки пропустили вперед столичный клуб, уступив 5 баллов в турнирной таблице.

Полуфинальную серию плей-офф до четырех побед «Донбасс-2» выиграл за минимальное количество матчей у киевского «Беркута» (2:0, 4:2, 4:2, 9:3). Второй год подряд в финале дончанам предстояло сыграть против «Сокола». Для определения лучшей команды страны соперникам понадобилось шесть игр (4:3, 4:2, 0:4, 7:5, 3:4, 5:0), по итогам которых «красно-бело-черные» второй раз за два сезона смогли поднять над головой главный трофей Украины.


«Донбасс-2» — чемпион Украины сезона-2012/13
хк донбасс
Свой третий поход за «золотом» национального первенства «Донбасс-2» начал не очень уверенно, заняв лишь четвертое место на первом этапе регулярного чемпионата. Однако уже на втором этапе команда Олега Микульчика со стопроцентным результатом выиграла группу «В» и вышла в полуфинал плей-офф.

В серии до трех побед донецкий клуб выбил из розыгрыша харьковское «Динамо» (4:3 ОТ, 6:1, 3:0), а в финале «донбассовцы» в третий раз подряд было суждено схлестнуться с представителями киевского хоккея — ХК «Компаньон-Навтогаз». Финальная серия продлилась минимальное количество игр, и в трех матчах (4:2, 3:0, 3:2 Б) «Донбасс-2» добыл себе звание трехкратного чемпиона Украины.


«Донбасс» — чемпион Украины сезона-2015/16
хк донбасс
Четвертый чемпионский сезон дончане начали крайне уверенно: не только досрочно оформили звание промежуточного чемпиона, но и установили рекорд по количеству набранных очков за всю историю регулярных чемпионатов Украины — 113.
Не менее уверенно «Донбасс» прошел путь в играх серии плей-офф: в полуфинале был обыгран харьковский «Витязь» (5:2, 6:1, 3:1), а в финале — киевские «Дженералз» (2:1 ОТ, 3:2 Б, 2:1, 3:1). Таким образом, пройдя раунд плей-офф без поражений, дончане повторили свое достижение трехлетней давности.

Напомним, что путь к пятому чемпионству страны подопечные Сергея Витера продолжат уже в это воскресенье. Прямая трансляция встречи будет доступна на телеканале XSPORT, а также на спортивном портале XSPORT. ua. Начало матча в 17:00.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии