Четыре дня для ХК «Донбасс»: От радости – до печали | ZI.ua

Четыре дня для ХК «Донбасс»: От радости – до печали

6 февраля 2017, 10:35 | Спорт 2517

Два матча в рамках чемпионата УХЛ провел ХК «Донбасс» за минувшую неделю. За столь короткий период поклонники дончан испытали самые различные эмоции: от восхищения и эйфории до разочарования и обиды. В среду, 1 февраля, их команда в гостях наколотила чертову дюжину шайб в ворота «Витязя», а в воскресенье, 5 февраля, неожиданно уступила в Дружковке «Кривбассу» – 2:3.

Начало поединка на Ледовой арене «Альтаир» сложилось для хозяев удачно. Уже на пятой минуте они провели красивую комбинацию, которую красивым броском завершил Кочетков, а в качестве ассистентов выступили Шафаренко и Никифоров. Болельщики ожидали продолжения банкета, но почему-то огонек азарта в глазах дончан сразу угас, а их атаки потеряли остроту.

В снижении активности хозяев сыграла роль и умелая организация игры криворожан. Гости использовали высокий прессинг, встречая своих визави уже в их собственной зоне. Это заставляло нервничать игроков «Донбасса». Они стали ошибаться в простейших ситуациях. Один из таких промахов в концовке первого периода привел к голу в ворота хозяев. Секирко и Савченко вывели на ударную позицию Рябенко, который поразил пустой угол, не прикрытый Царегородцевым. К сожалению, и партнеры не подстраховали своего голкипера.

Заброшенная шайба прибавила гостям уверенности и вселила неуверенность в действия дончан. Во втором периоде они не сколько атаковали, столько отбивались. Количество же ошибок в обороне просто зашкаливало, и остается только удивляться, как счет 1:1 не изменился до конца второй трети. Расплата за неудачную игру в обороне наступила в заключительной 20-минутке.

Особенно унизительно, что это произошло, когда хозяева играли в … большинстве. На 50-й минуте ошибку хозяев использовал Попов, а спустя пять оборотов секундной стрелки за очередную оплошность в обороне дончан наказал Секирко. После этой пропущенной шайбы Царегородцев на эмоциях покинул лед . Его в рамке сменил молодой Дьяченко, все уверенней действующий на последнем рубеже.

Хозяева попытались спасти матч, даже сократили разрыв до минимума (это сделал новобранец команды – российский легионер Голденков), но на большее их не хватило. Поражение дончан со счетом 2:3. Впервые в истории противостояния клубов «Кривбасс» взял очки у «Донбасса» и практически лишил визави шансов победить в регулярном чемпионате УХЛ. Ведь теперь, даже если дончане 15 февраля обыграют в гостях «Кременчук», то все равно останутся на второй позиции. Кроме того, как стало известно сразу после матча на «Альтаире», главный тренер «Донбасса» Анатолий Степанищев, с которым клуб выиграл предыдущий чемпионат, покинул свой пост.

Кременчужане же, обыграв дома «Белый Барс» со счетом 5:2 (хет-триком отличился лидер бомбардирской гонки в турнире Коренчук), и вышли на чистое первое место в состязаниях, набрав 87 очков. У «Донбасса» – 84 балла, у «Кривбасса» – 61, у «Дженералз», которые дважды в субботу и воскресенье, 4 и 5 февраля обыграли дома «Витязь» (8:1 и 4:0) – 41, у «Белого Барса» – 24, у «Витязя» – 12.

Сейчас в чемпионате УХЛ наступает перерыв до 15 февраля, связанный с выступлением сборной Украины в Международном турнире Еврохоккейчеллендж в польском Катовице.

Кода верстался номер, стало известно, что по обоюдному согласию ХК «Донбасс» расторг контракты с тренерским штабом во главе со Степанищевым, поблагодарил за работу и пожелал успехов в дальнейшей карьере. И. о. главного тренера назначен спортивный директор Сергей Витер, работающий в системе клуба с 2010 года. Также Сергей Владимирович защищал цвета донецкой команды в период своей хоккейной карьеры.