Хорват сделал политическое высказывание и признался в любви украинцам и русским | ZI.ua

ЧМ-2018: игрок Хорватии посвятил победу сборной над Россией Украине?!

8 июля 2018, 08:00 | Спорт 8022
игрок Хорватии Огнен Вукоевич

Защитник сборной Хорватии Домагой Вида после победы над российской командой в 1/4 финала чемпионата мира по футболу записал видеообращение со словами «Слава Украине».

Вместе с Видой на кадрах присутствует бывший футболист хорватской сборной Огнен Вукоевич. По словам экс-игрока, победа над россиянами была «за «Динамо» и Украину».

Видеозапись опубликована на странице Instagram footballhub_ua со ссылкой на аккаунт Вукоевича. Сейчас этот пост со страницы Вукоевича удалён.

Испугавшись санкций за политические высказывания на чемпионате со стороны спортивной федерации для своей команды, защитник сборной Хорватии Домагой Вида объяснил, почему крикнул «Слава Украине» после победы над российской командой в 1/4 финала чемпионата мира. Футболист уверяет, что никакой политики в его видеообращении нет.

— Эта победа — для Хорватии. Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времён «Динамо» Киев, ничего другого я в виду не имел, — сказал Вида.

По словам Вукоевича, победа над россиянами была «за «Динамо» и Украину».

Вукоевич выступал за киевское «Динамо» в период с 2008 по 2015 год. Вида защищал цвета этой команды с 2013 по 2018 год.

Напомним, в матче четвертьфинала ЧМ российские футболисты уступили сборной Хорватии в серии послематчевых пенальти (3:4). Основное и дополнительное время закончились вничью — 2:2. Домагой Вида отметился голом и реализовал попытку в серии пенальти.

До этого в неспортивном поведении на этом чемпионате были замечены немцы, которым пришлось извиниться за это перед игроками сборной Швеции.

Также политические жесты демонстрировали игроки сборной Швейцарии. Их поведением займется комитет ФИФА.