Что делать, если пропущен срок принятия наследства? | ZI.ua
Акция закончилась

Что делать, если пропущен срок принятия наследства?

26 апреля 2017, 11:32 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 12603
Поделиться:
Что делать, если пропущен срок принятия наследства?

Одними из самых распространенных обращений к юристу касаются вопросов наследства. Что такое наследование? Согласно украинскому законодательству, наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

В состав наследства входят все права и обязанности (за исключением, определенным ст. 1219 Гражданского кодекса Украины), принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим, местом открытия - последнее место жительства наследодателя.
В соответствии со ст. 1270 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) установлен срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев и начинается со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти лица или дня, с которого лицо объявляется умершим.

Часто по ряду причин наследник не успевает принять наследство в установленный срок, в таком случае он будет считаться не принявшим его. Вместе с тем, законодательство Украины устанавливает для наследника возможность восстановления пропущенного срока для принятия наследства.

Так, в соответствии с положениями ст. 1272 ГКУ, восстановление срока для принятия наследства возможно двумя способами.

Первый - это письменное согласие наследников, которые вовремя приняли наследство. В случае наличия такого согласия, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

В случае если такое согласие отсутствует, а возможности получить его нет, ст. 1272 ГКУ у наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, есть право обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. В этом случае суд может определить дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства.

Законодательство Украины не содержит перечня уважительных причин пропуска срока на принятие наследства, в каждом отдельном случае этот вопрос оценивается судом. Так, причины признаются уважительными в том случае, если существовали значительные препятствия в принятии наследства для наследника. Согласно судебной практике, к таким относятся, например, длительная болезнь, служба в Вооруженных Силах Украины, длительная заграничная командировка.

Стоит также отметить, что, согласно Постановлению Верховного Суда Украины от 14.09.2016 года, незнание о смерти наследодателя не считается уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Кроме того, не будут считаться уважительными причинами неосведомленность, занятость и тяжелое материальное положение наследника.

Следует также обратить внимание, что наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 ГК (в течение 6 месяцев) не заявил об отказе от него (ч. 3 ст. 1268 ГК Украины). В этом случае возобновлять срок на принятие наследства не требуется.

Д. И. Нефёдова-Лепина, заместитель начальника отдела коммуникаций и обеспечения доступа к публичной информации Регионального центра по предоставлению БВПП в Донецкой и Запорожской областях


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии