Что делать, если Вас не любит солнце | ZI.ua
Акция закончилась

Что делать, если Вас не любит солнце

4 июня 2017, 15:00 | Мир и человек, Досуг | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 5349
Поделиться:
Что делать, если Вас не любит солнце


Жаркие дни июньского тепла способна омрачить в последнее время слишком распространенная аллергия на солнце, которая возникает у людей с повышенной восприимчивостью к ультрафиолетовому излучению.

Как она проявляется

Такая аллергическая реакция может развиваться или моментально или спустя пару часов, или же через пару дней после загара. И не обязательно на отдыхе у реки или моря, а и в повседневной жизни.

Подвержены заболеванию люди разного возраста, причем в первый раз симптомы могут появиться и в десять, и в семьдесят лет. Зачастую они проявляются в виде мелкой сыпи на незащищенных от солнца участках кожи.

Как только возникли и четко проявились первые симптомы аллергии, необходимо начинать лечение. Конечно, лучше посоветоваться с доктором, но если такой возможности нет, можно лечиться народными средствами.

И чем раньше, тем лучше, ведь в дальнейшем такое заболевание может перейти в экзему.
Народные средства для лечения

Полынь и чистотел способны устранить сыпь, покраснения кожи, сильный зуд. Весной стоит нарвать ветки полыни, залить их спиртом, настаивать в течение трёх дней. Протирают такой настойкой участки с высыпаниями.

Так же делают ванны с настоями чистотела. Настой делать таким же способом, как и из полыни, а затем добавлять его в ванную в пропорции 1: 100. Вскоре аллергия проходит бесследно. Поможет и отвар из полыни.

Готовят его следующим образом: прокипячивают ветви с листьями на протяжении десяти минут, настаивают в течение часа.

Таким отваром можно обрабатывать пораженные участки кожи, зуд постепенно стихнет. Чем чаще протирать кожу отваром, тем быстрее исчезнут симптомы.Можно приготовить и ромашковый отвар в пропорции одна столовая ложка цветов на стакан кипятка.

Примочки и компрессы, сделанные из отвара, накладывают на пораженные участки кожи и дополнительно добавляют такой отвар в ванну. Ромашка – отличный антисептик. Она обладает противовоспалительными, обезболивающими свойствами.

Как уберечься от солнечной аллергии

За 20 минут до выхода на улицу в солнечную погоду на открытые участки тела нужно наносить УФ-защитный крем, который защитит от ультрафиолетовых лучей, смягчит кожу.

А на пляже такие средства нужно наносить перед загаром, в период загорания и после купания. Примерно каждые 30 минут. После купания в водоеме не нужно вытирать кожу полотенцем, лучше просто промокнуть.

Отдыхая на пляже, не использовать косметику и парфюмерию. Слишком часто это провоцирует развитие аллергических реакций.

Если у вас чувствительная и слишком светлая кожа, тогда обязательно избегайте прямых солнечных лучей. Получить равномерный и красивый загар можно и под тентом.
В жаркую погоду нужно выпивать в день не менее 2 литров воды без газов. Уменьшить количество горячих напитков (чай, кофе) и полностью исключить прием алкоголя.

При расположенности к аллергии всегда при себе носить антигистаминные препараты. Наиболее эффективными считаются лекарства от аллергии 3-го поколения. Их можно принимать длительное время без вреда для здоровья.

При проявлении аллергии на солнце не стоит отчаиваться и думать, что она на всю жизнь. Вначале найдите причину ее возникновения и устраните ее, соблюдайте простые правила, тогда солнце будет приносить только пользу и хорошее настроение.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии