Что грозит тем украинцам, кто живет не по прописке | ZI.ua
Акция закончилась

Что грозит тем украинцам, кто живет не по прописке

31 января 2017, 17:05 | Официально 3546
Поделиться:
Что грозит тем украинцам, кто живет не по прописке

С весны этого года власти Киева и других городов Украины собираются проверять количество людей, которые проживают в квартирах без регистрации. Проверки, обещают чиновники, в первую очередь будут касаться тех, у кого не установлены счетчики на водоснабжение. 

Основная цель проверки заключается в том, чтобы люди «справедливо» платили за коммунальные услуги. Ведь размеры платежей в квартирах без счетчиков рассчитываются исходя из социальных норм потребления, а их определяет количество человек.

Согласно действующему законодательству, граждане Украины должны менять регистрацию в том случае, если проживают по новому адресу более 6 месяцев. При этом те, кто стоит на учете в военкомате, имеет непогашенные имущественные обязательства или участвуют в судебных процессах, должны сообщать о переезде через месяц после того, как поменяли адрес. 

Украинец, который живет без прописки и не зарегистрировался в течении 30 дней, на первый раз может получить предупреждение, а при повторной проверке ему придется заплатить штраф от 17 до 51 грн.

Для проверки регистрации будет сформирована комиссия из представителей местных органов власти и сотрудников центра предоставления административных услуг. 

Правда, учитывая то, что размер штрафа минимальный, вряд ли чиновники будут делать поквартирный обход.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ