Новости Донбасса: Продолжается операция по выявлению и изъятию оружия | ZI.ua
Акция закончилась

Что ищут в Донецкой области полицейские со служебными собаками

17 ноября 2017, 08:43 | Криминал 2943
Поделиться:
Что ищут в Донецкой области полицейские со служебными собаками

В проверках задействованы кинологи с собаками, натренированными на поиск оружия, боеприпасов и взрывчатки, которые изнутри обследуют транспорт и багаж пассажиров

Повышенные меры безопасности направлены на блокирование незаконных перевозок оружия, боевых припасов и взрывчатки, предупреждения преступлений и несчастных случаев с их использованием и сохранения жизни и здоровья граждан. Сообщает Главное Управление Национальной полиции в Донецкой области.

С 6 ноября в Донецкой и еще в 5 соседних областях продолжаются спецмероприятия по изъятию из обращения нелегального оружия.

Такие меры вызваны большим количеством случаев, когда недобросовестные граждане пытаются провезти в общественном транспорте «сувениры из АТО» - на мирную территорию Украины. Под угрозой оказывается жизнь сотен людей, которые не знают, что в сумке соседа по купе, в автобусе или метро - боевые гранаты. Так, только в одной гранате Ф-1 - около 300 осколков.

Чтобы предотвратить трагедии, полицией Донецкой области был усилен контроль на железнодорожных и автовокзалах, где постоянно дежурят около 150 сотрудников полиции и военной службы правопорядка.
Сотрудники подразделений превентивной деятельности совместно с оперативниками уголовного розыска патрулируют территорию вокзалов и осуществляют проверки пассажиров и багажа по прибытии и отправлении междугородных поездов и автобусов.

Проверяются не только пассажиры, а также и владельцы автомобилей, которые их встречают или провожают, оглядывается их транспорт, - отметил заместитель начальника отдела охраны общественного порядка управления превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области Александр Лысенко.

Быстро найти даже тщательно замаскированные взрывоопасные предметы полицейским помогают четвероногие «напарники». Кинологи со служебными собаками проверяют каждый сантиметр, чтобы люди были уверены, что они находятся в безопасности.

Дополнительно кинологи вместе с полицейскими нарядами сопровождают поезда междугородного значения.

В результате мероприятий только за последние сутки на железнодорожном вокзале в Славянске изъято гранату. Всего за 10 дней отработки из незаконного оборота изъято более 3000 единиц оружия и боеприпасов.

Полиция Донетчины призывает граждан не подвергать опасности себя и окружающих и сдавать опасные предметы в полицию. В настоящее время жителями сдано 29 единиц огнестрельного оружия и почти 260 патронов.

Напоминаем, за незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой законом предусмотрено от 3 до 7 лет лишения свободы. Однако в случае добровольной сдачи оружия граждане освобождаются от уголовной ответственности.

Берегите свою жизнь и жизнь других.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии